BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

От МСП, уволивших более 10% работников, потребуют вернуть кредиты сполна

Речь идет примерно о 4000 предприятий, получивших господдержку в прошлом году
Малые предприятия, получившие господдержку в виде льготных кредитов, но не выполнившие обязательство сохранить более 90% рабочих мест, должны будут вернуть полученные деньги по кредитным ставкам коммерческих банков.
Речь идет о предприятиях из пострадавших отраслей экономики, для которых в апреле прошлого года правительство запустило две программы поддержки - предоставление беспроцентных кредитов на выдачу заработной платы (ФОТ 0) и льготных кредитов под 2% годовых (ФОТ 2.0) с возможностью списания.
По оценке специалистов РЭУ им. Плеханова, по обеим программам было заключено около 200 000 соглашений на общую сумму более 400 млрд руб. Но теперь Минэкономразвития выяснило, что примерно 2% получателей льготных кредитов нарушили главное условие и уволили в прошлом году более 10% персонала. Исходя из оценок РЭУ, речь идет примерно о 4000 предприятий.
В конце прошлого года замминистра экономразвития Татьяна Илюшникова сообщила, что самыми востребованными среди льготных кредитов оказались 2%-ные: именно они позволили сохранить для россиян более 5 млн рабочих мест. С беспроцентными кредитами ситуация оказалась сложнее, поскольку банки выдавали их крайне неохотно. "Стандартные причины отказа - непредоставление полного пакета документов, процедуры банкротства в отношении субъекта МСП, несоответствие утвержденным правительством отраслям", - рассказали "Ведомостям" в "МСП банке". В результате их было выдано в 4 раза меньше, чем по программе ФОТ 2.0, - около 40 000.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/02/11/857650-msp-uvolivshih










На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.