BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Мутко предложил изменить программу льготной ипотеки

Для продления программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года нужно внести в нее изменения - прекратить в тех регионах, где цены выросли особенно сильно, заявил гендиректор корпорации "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. По его словам, рост цен больше 19% нивелирует эффект от программы.

  "Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не дает", - заявил Мутко в интервью телеканалу РБК.
  Глава "ДОМ.РФ" отметил, что программа льготной ипотеки задумывалась не столько как механизм поддержки застройщиков, сколько как мера для поддержки граждан, у которых упали доходы. "Если кто-то [застройщик или покупатель] перестает получать выгоду от программы, ее нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки", - сказал он. Мутко привел оценки госкорпорации, согласно которым рост цен на жилье более чем на 19% нивелирует выгоду от программы льготной ипотеки для покупателя: "Здесь выигрывают застройщики и банк". По его словам, чтобы продолжить программу, нужно "найти регионы, где сейчас нет такого роста цен, где есть неудовлетворенный спрос".
  Мутко считает, что если в регионах, где существенно выросли цены, прекратить действие программы льготной ипотеки, то застройщики сами начнут снижать цены.
  Прошлый год стал рекордным для российского ипотечного рынка - было выдано кредитов на сумму 4,3 трлн рублей, при этом 345,6 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму более 1 трлн. Рост спроса на ипотеку под влиянием льготной программы привел и к росту цен. Уже по итогам девяти месяцев прошлого года на первичном рынке, по данным ЦБ, они выросли на 10% по отношению к аналогичному периоду 2019-го. В начале февраля глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова говорила, что продлить программу стоит "таргетированно" в тех регионах, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/business/11/02/2021/6024f8a19a7947b4f339a546


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.