BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ рекомендовал банкам обмениваться данными о подозрительных исполнительных листах

ЦБ с целью усложнить проведение сомнительных операций с исполнительными листами через банки рекомендовал участникам рынка начать обмениваться данными о таких документах. Об этом говорится в методических рекомендациях Банка России, согласованных с Росфинмониторингом.

  ЦБ зафиксировал рост недобросовестного оборота исполнительных листов - случаев, когда компании инициируют фиктивное судебное разбирательство, чтобы законно взыскать средства с контрагента. Банк, получивший такой документ, не может отказать клиенту по закону "Об исполнительном производстве", даже если есть подозрения, что перевод нужен для последующего отмывания или обналичивания денег. В ноябре Банк России сообщал, что за десять месяцев 2020 года объем незаконного обналичивания через этот канал вырос в 1,9 раза, несмотря на пандемию.
  Рекомендации Банка России распространяются на банки, которые обслуживают и должников (отправителей денег), и взыскателей (получателей).
  Банк, получивший сомнительный исполнительный лист, должен будет маркировать денежный перевод по нему - указать в реквизитах особый код трансакции и описание. Такая же информация должна передаваться в Росфинмониторинг. Кроме того, участник рынка должен "незамедлительно проинформировать кредитную организацию, обслуживающую получателя денежных средств - взыскателя", - говорится в материалах ЦБ. Передача данных может идти по электронной почте, телефону или другому каналу, но с соблюдением банковской тайны.
  Банкам, где обслуживаются получатели денег по исполнительным листам, ЦБ предлагает принимать во внимание сведения от коллег. В частности, руководствоваться более ранними рекомендациями по снижению операционных рисков и отказывать таким клиентам в проведении дальнейших операций по счету. Если в течение года в банк поступит два подобных "сигнала" из других кредитных организаций, он сможет расторгнуть договор обслуживания с клиентом.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/16/02/2021/602ba2aa9a7947225e782663




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.