BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ поставил цель проводить 25% переводов россиян в своей системе платежей

Четверть межбанковских переводов россиян в 2023 году должна проходить через Систему быстрых платежей. Эту цель, а также задачи для российского аналога SWIFT и карт "Мир" ЦБ предусмотрел в стратегии национальной платежной системы
Банк России к концу 2023 года планирует нарастить долю денежных переводов между физическими лицами через Систему быстрых платежей с 15 до 25% от общего числа межбанковских переводов (к ним относятся переводы по картам). Доля рассчитывается именно для переводов между разными банками, транзакции клиентов внутри одного банка не учитываются.
Такая цель обозначена в новой версии проекта Стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы, которую ЦБ разослал участникам рынка на этой неделе. Ее содержание РБК подтвердили три источника на платежном рынке. Предыдущая версия стратегии, о которой писал РБК, была представлена участникам рынка в конце 2020 года. В обновленном документе ЦБ обозначил ключевые показатели ее реализации.

Какие задачи ставит Банк России
В 2021 году доля переводов между клиентами банков через СБП должна составить 18%, в 2022 году - 22%.К 2023 году к приему оплаты с помощью Системы быстрых платежей, в том числе по QR-коду, должно подключиться 100 тыс. торгово-сервисных предприятий малого и среднего бизнеса (для 2021 года целевой показатель - 40 тыс., для 2022 года - 70 тыс.).

  • Доля операций по картам "Мир" в общем объеме операций с банковскими картами в России к концу 2023 года должна вырасти до 27-30% против нынешних 23%.
  • Доля безналичных операций в денежном выражении должна вырасти с текущих 70 до 74% в 2023 году.
  • Долю передачи финансовых сообщений через российский аналог SWIFT (Система передачи финансовых сообщений) к концу 2023 года планируется нарастить до 25% в трафике внутрироссийских операций через SWIFT (сейчас - 18,8%).

"Показателей в проекте стратегии планируется достичь за счет реализации мероприятий, предусмотренных документом. Среди них - развитие Системы быстрых платежей, введение института небанковских поставщиков платежных услуг, применение инновационных технологий на платежном рынке и другие", - сообщил РБК представитель ЦБ. Регулятор рассчитывает, что стратегия будет утверждена "в ближайшее время".

Реализуемы ли поставленные цели
Нынешний показатель доли межбанковских переводов между физлицами через СБП (15%) показывает востребованность системы, нарастить его до 25% возможно, в том числе за счет роста информированности людей о сервисе, считает руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова. Этому поспособствует и отсутствие комиссий за переводы, добавляет руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора компании Deloitte Максим Налютин.
Замедлить распространение системы могут сложности с ее подключением в Сбербанке и недостаточная осведомленность граждан, предупреждает Ракова. По данным опроса НАФИ, хорошо осведомлены о СБП только 18% россиян, а операции с ее помощью совершали менее 15%. После подключения Сбербанка к СБП другие кредитные организации отмечали значительный рост доли неуспешных денежных переводов через систему, так как в мобильном приложении Сбербанка клиентам надо отдельно подключать отправку и получение платежей с ее помощью. Сейчас к сервису подключены около 5 млн клиентов крупнейшего банка, или 5,1% от их общего числа.
Подключение 100 тыс. мелких продавцов к приему платежей через СБП тоже реалистичная цель, считает Ракова. По словам Налютина, эта технология в первую очередь выгодна коммерческим точкам, так как не требует приобретения специального оборудования и предлагает низкую комиссию на оплату. "Технология оплаты по QR-коду еще не привычна для многих клиентов, но ее популярность может возрасти, если точки продаж будут предлагать скидки при такой оплате", - говорит он.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/03/03/2021/603e5c3f9a7947640b09b2b8

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.