BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ предложили создать "конвейер" для поддержки компаний перед IPO

  Первый зампред ЦБ Сергей Швецов предложил создать "конвейер поддержки IPO", чтобы компании могли расти и привлекать капитал на фондовом рынке. Пока в этом направлении, по его оценке, "не все так радужно". Об этом Швецов сказал во время выступления на сессии ЦБ и Минфина по работе над стратегией развития финансового рынка до 2030 года.

   "Защита инвесторов, к сожалению, не стала приоритетом государства [в отношении] как публичных компаний, так и растущих компаний. Поэтому на графике [объемов IPO по странам] Россия еле видна", - сказал Швецов. Он признал, что рынок капитала не стал источником привлечения средств для российских компаний, и "хотя последние IPO были достаточно успешны", они проводились IT-компаниями, "которые реализуют новые бизнес-модели с помощью IT-технологий".
  "Нам нужно об этом серьезно задуматься. Если мы не создадим конвейер поддержки растущих и перспективных компаний с последующим их выходом на IPO, то только на долговом финансировании будет достаточно сложно растить нашу экономику", - заметил зампред ЦБ. По его словам, инвестиции в капитал могут стать источником средств на модернизацию экономики и на CAPEX (капитальные затраты компаний). "Это [должно быть] создание среды, где компании смогут расти и привлекать капитал на фондовом рынке", - заключил Швецов.

Источник:
РБК https://www.rbc.ru/finances/20/03/2021/6055b48b9a79474092da32e6

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.