BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Росфинмониторинг сообщил о новой незаконной схеме обналичивания

   В России выявили новую схему обналичивания денег, направленную на уход от банковского контроля, сообщается в бюллетене (.pdf) Росфинмониторинга.
   Мошенники модифицировали схему, по которой фиктивные фирмы перечисляли налоговые или таможенные платежи за реальные компании, получая наличные деньги. В "теневой инкассации" участвуют реально действующие предприятия с большим оборотом наличных, например, крупные федеральные и региональные торговые сети, автосалоны и оптово-розничные рынки, указано в бюллетене.
   В пресс-службе Росфинмониторинга заявили "Известиям", что в прошлом году специалисты выявили участие в этой теневой схеме предприятий общепита и торговли. Ведомство не уточнило, сколько именно подобных случаев было зафиксировано.
   В Центробанке сообщили газете, что выявленная модификация - одна из возможных схем незаконного обналичивания. По данным регулятора, его объемы снижаются последние несколько лет. В частности, в 2020 году они уменьшились до 78 млрд руб. с 110 млрд руб. годом ранее.
   В Росбанке, "Зените" и Уральском банке реконструкции и развития заявили изданию, что знают об этой схеме. По словам главы департамента финансового мониторинга "Зенита" Людмилы Соколовой, выявить такие операции можно только с помощью онлайн-контроля, взаимодействия с ЦБ и обмена информацией с крупными банками.
   В феврале Росфинмониторинг сообщил, что банки зафиксировали более 18 тыс. сомнительных операций в медицинской сфере со специальной маркировкой COVID. Речь идет о закупках медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, а также контрактах на строительство медицинских учреждений. По фактам обналичивания и отмывания денег под видом борьбы с пандемией было заведено 21 уголовное дело.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/22/03/2021/60585d049a79475577a6dc72



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.