BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Рост ставок по ОФЗ отпугнул международных инвесторов

   Доходность десятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) обновила годовой максимум, превысив 7,1%, а по более долгосрочным рублевым бумагам поднялась к значениям апреля 2020 года. Рост ставок спровоцировало ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, что в сочетании с негативным геополитическим фоном снижает спрос на рублевые бумаги со стороны нерезидентов. Впрочем, по мере дальнейшего увеличения ставок спекулятивный интерес может вырасти, считают аналитики.
   По данным Reuters, ставка по десятилетним ОФЗ в ходе торговой сессии 22 марта обновила максимум с марта 2020 года, закрепившись выше 7,1% годовых. Доходность по двадцатилетним бумагам достигла 7,16% годовых, максимума с апреля прошлого года. Одиннадцатимесячные максимумы обновили и более короткие выпуски госбумаг, поднявшись к 5,6-6,6% годовых. С начала года ставки на российском долговом рынке выросли по среднесрочным выпускам на 1,1-1,25 процентного пункта, по долгосрочным - на 0,8-1,2 процентного пункта.
   Обновление многомесячного максимума по доходности произошло после решения ЦБ поднять ставку на 25 базисных пунктов (б. п.), до 4,5% годовых. Этого решения мало кто ждал на рынке, поскольку регулятор заговорил о прекращении цикла понижения ставки только в феврале.
   По мнению главного аналитика долговых рынков БК "Регион" Александра Ермака, реакция рынков на решение ЦБ оказалась достаточно слабой: за два дня рост доходности в долгосрочном сегменте составил порядка 5-7 б. п., соответственно, в среднесрочном сегменте (5-7 лет) - в пределах 4-5 б. п.
   "Дело в том, что даже более сильное повышение уже заложено в ценах ОФЗ. Только с начала марта рост доходности в среднем по рынку составил 30 б. п., а с начала года - 104 б. п.",- отмечает господин Ермак.
   По мнению главы аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, росту доходностей ОФЗ способствует и общая негативная конъюнктура локальных долговых рынков emerging markets, сохранение риска ввода санкций США на ОФЗ. В понедельник валютные и долговые рынки развивающихся рынков оказались под давлением из-за резкого падения турецкой лиры (см. "Ъ-Онлайн" от 22 марта). "Динамика турецких валюты и внутреннего долгового рынка прямо не влияет на динамику остальных аналогов, но наглядно демонстрирует, что может случиться, если ситуация будет развиваться по инфляционному сценарию",- отмечает Владимир Евстифеев.
   В таких условиях международные инвесторы сокращают вложения в ОФЗ. В феврале, по данным НРД, нерезиденты сократили вложения в рублевые бумаги на 74 млрд руб., а за первые две недели марта - еще на 25,6 млрд руб. Выход иностранных инвесторов из ОФЗ, по мнению главного аналитика ПСБ Дмитрия Монастыршина, обусловлен ожиданиями повышения долларовых ставок и ростом доходности облигаций на глобальном рынке.
   Ожидания дальнейшего роста ключевой ставки ЦБ будут отпугивать международных инвесторов, но массового ухода, как в феврале, участники рынка не ждут. По словам экономиста "Открытие Research" Андрея Никандрова, все желавшие зафиксировать прибыль и выйти из российских активов могли сделать это в последние несколько месяцев, когда по мере ускорения инфляции стало очевидно, что ключевая ставка находится на минимальных уровнях и дальше может лишь расти. "На среднесрочном горизонте рост ставок повысит привлекательность российского рынка и может привлечь новых покупателей",- отмечает господин Никандров. "В случае роста доходностей еще на 20-30 б. п. могут сформироваться привлекательные уровни для спекулятивной покупки",- считает Владимир Евстифеев. Уровень доходности 7,35% и выше по десятилетним ОФЗ, без введения санкций на внутренний госдолг РФ, добавляет он, будет уже интересным.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4741078



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.