BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ставки по ипотеке пустятся вплавь: Но продукт может не заинтересовать заемщиков

   Российские банки будут активнее продвигать ипотеку с плавающей ставкой - продукт сейчас непопулярный, но интересный для банков. На фоне роста ставок кредитным организациям придется справляться с возросшим процентным риском, указали в ЦБ. Однако эксперты сомневаются, что такая ипотека станет массовой на фоне высоких рисков для заемщика и грядущего ужесточения регулирования.
   Ипотека с плавающей ставкой интересна российским банкам, заявила в конце прошлой недели директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. Но необходимо понять, как сделать так, "чтобы процентные риски не трансформировались в кредитные риски для клиента", уточнила она. Как правило, ставка по таким кредитам привязана к рыночным индикаторам, например ключевой ставке ЦБ или индексу MosPrime.
   В марте президент России Владимир Путин поручил в срок до 15 июля правительству и ЦБ проработать изменения, которые позволят регулировать плавающие ставки по кредитам населению.
Сейчас плавающие ставки разрешены в полном объеме. Однако доля плавающей ипотеки в совокупном портфеле, по данным ЦБ, меньше 0,1%.
   Сами банки не спешат подтверждать интерес к ипотеке с плавающей ставкой. "Такие продукты непопулярны и не востребованы заемщиками, особенно в России",- отмечает председатель правления Абсолют-банка Татьяна Ушкова. ПСБ, Росбанк и Райффайзенбанк не выдают такую ипотеку и не планируют вводить плавающие ставки. В Сбербанке (крупнейший игрок на ипотечном рынке) отказались от комментариев. "По аналогии с рынком сбережений,- отмечают в ВТБ,- такой продукт мог бы быть уместным только для определенных групп заемщиков, которые берут кредиты на значительные суммы".
   У Росбанка есть опыт использования плавающей ставки, привязанной к MosPrime Rate. "Однако среди клиентов программа не пользовалась спросом из-за волатильности ставки в средне- и долгосрочных периодах",- уточнили в банке. Рассматривает возможность введения ипотеки с плавающей ставкой банк "Санкт-Петербург". Там утверждают, что "переменная ставка обсуждается многими игроками ипотечного кредитования и банк следит за трендом рынка". В опубликованном в начале месяца консультативном докладе ЦБ утверждал, что в ближайшее время ипотеку с плавающими ставками планируют развивать "ряд крупных банков".
   "Ипотека с плавающей ставкой действительно будет банками предлагаться и продвигаться с учетом того, что управление процентным риском в условиях ожидания дальнейшего повышения ставок на рынке становится одной из первоочередных задач",- полагает руководитель группы по предоставлению услуг финансовому сектору в странах СНГ EY Геннадий Шинин.
   По мнению ведущего юриста ФБК Legal Елизаветы Капустиной, этот инструмент "способен приобрести большую популярность среди банков". Ипотека с плавающими ставками позволит предлагать более льготные в начале срока кредита ставки, следовательно, на нее может повыситься спрос или он будет создан искусственно через навязывание такого кредита, поясняет госпожа Капустина.
   Однако "это довольно опасный продукт в случае его массового внедрения", предупреждает господин Шинин: "Перенос процентного риска на физических лиц может привести к трансформации его в повышенный кредитный риск для банка".
   Эксперт приводит аналогию с историей про валютную ипотеку, "когда ее привлекательность в виде более низких процентных ставок по сравнению с рублевой ипотекой была в один день уничтожена резким ростом курса валюты и в итоге трансформировалась в проблемы как для заемщиков, так и для банков".
   Несмотря на то что "при оживлении экономики в отсутствие форс-мажорных факторов граждане смогут более или менее точно прогнозировать свои доходы", а значит, может произойти рост выдачи таких кредитов, добавляет Елизавета Капустина, их процент не достигнет существенных значений в портфеле банков.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4750264






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.