BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки собираются поднять тарифы за эквайринг в сегменте электронной коммерции

   Российские банки-эквайеры с 1 апреля собираются повысить эквайринговые комиссии при оплате товаров и услуг в интернете. Об этом сообщили ТАСС опрошенные кредитные организации.
   В начале 2021 года международная платежная система Mastercard анонсировала увеличение с 1 апреля ставки межбанковской комиссии (interchange) для категории электронной коммерции. Интерчейндж устанавливается платежной системой и входит в конечную комиссию за эквайринг, которую торговые точки платят за прием безналичной оплаты, а также возвращается банку, картой которого расплатился гражданин. На основе межбанковской комиссии формируются программы лояльности кредитных организаций.
   "Тарифы электронной коммерции будут скорректированы с учетом этих изменений", - сообщили ТАСС в пресс-службе банка "Открытие".
   В ВТБ отметили, что плата за интерчейндж составляет существенную часть эквайринговой комиссии. "При повышении ставок интерчейнджа стоимость эквайринга для рынка обычно возрастает", - подчеркнули в ВТБ.
   Крупнейший российский банк - Сбербанк - в свою очередь отказался комментировать эту тему и действия партнеров.
   На запрос ТАСС, отразится ли повышение интерчейнджа каким-либо негативным образом на условия программ лояльности, банки не ответили.
   В прошлом году на тему размера межбанковской комиссии велись активные дискуссии между участниками платежного рынка и Банком России. В первую очередь это было связано с решением регулятора административно ограничить максимальные эквайринговые комиссии для ряда категорий товаров и услуг. Так, весной регулятор в качестве одной из мер поддержки в период пандемии коронавируса ограничил по 30 сентября эквайринговые комиссии при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса уровнем 1%. Позже ЦБ распространил данное ограничение на оплату медицинских услуг. Ассоциация банков России тогда предупреждала, что в случае продления этих мер кредитные организации могут начать взимать плату за выпуск карт, использование платежных приложений и допуск к кол-центру.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11045049



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.