BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Швейцарский Credit Suisse потерял почти 5 млрд долларов

Швейцарский банк Credit Suisse оценил почти в 5 млрд долларов свои потери от краха американского фонда Archegos Capital, который в конце марта получил маржин-колы и не смог выполнить свои обязательства по маржинальным требованиям, говорится в пресс-релизе банка.

  "Хотя наши финансовые результаты еще подлежат детальной доработке и анализу, мы ожидаем, что за первый квартал 2021 года мы сообщим о убытке до налогообложения в размере примерно 900 миллионов швейцарских франков (960 миллионов долларов). Сюда входят издержки в размере 4,4 миллиарда швейцарских франков (4,7 миллиарда долларов) в связи с невыполнением американским хедж-фондом своих маржинальных обязательств", - говорится в сообщении.
  Также Credit Suisse объявил о перестановках в топ-менеджменте в сложившейся ситуации. Свои посты покинут гендиректор инвестиционного подразделения банка Брайан Чин и директор по управлению рисками Лара Уорнер.
  В конце марта ряд брокеров фонда Archegos, в числе которых были Credit Suisse, а также такие крупные банки, как Morgan Stanley, Deutsche Bank, Wells Fargo, Nomura и Goldman Sachs, распродали акции ряда компаний почти на 30 млрд долларов. Они были вынуждены сделать это после того, как фонд, накопивший крупные позиции в разных компаниях в основном за счет заемных средств, объявил дефолт по маржинальным требованиям. В частности, у фонда были крупные пакеты акций компаний Baidu, Discovery, Tencent и GSX Techedu. После этого СМИ сообщили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала предварительное расследование в отношении фонда Archegos и его главы Билла Хвана, а Credit Suisse и Nomura предупредили инвесторов о риске значительных финансовых потерь. По оценкам аналитиков JPMorgan Chase & Co., ситуация с Archegos может привести к совокупным потерям банков на сумму до 10 млрд долларов.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20210406/833398406.html








 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.