BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Moody?s назвали банки, которые могут столкнуться с наибольшим негативным влиянием цифрового рубля

Цифровой рубль снизит трансакционные издержки для граждан и компаний, сократит время платежей и будет способствовать развитию инновационных продуктов и услуг в финансовом секторе, при этом для ряда банков цифровой рубль будет иметь более выраженный негативный эффект по сравнению с другими кредитными организациями. Об этом говорится в комментарии международного рейтингового агентства Moody's, содержание которого приводит ТАСС.

  Банк России 8 апреля объявил, что планирует представить прототип платформы цифрового рубля к концу 2021 года и начать его тестирование в следующем году. Планируется, что компании и граждане смогут завести счета в цифровых рублях в ЦБ РФ, коммерческие банки или финансовые посредники будут обеспечивать их соответствие требованиям по борьбе с отмыванием денег.
  "Цифровой рубль снизит трансакционные издержки для физических и юридических лиц, сократит время платежей, ускорит расчеты и будет способствовать развитию инновационных продуктов и услуг в финансовом секторе и экономике страны в целом", - говорится в материалах агентства.
  Однако на кредитный рейтинг банков введение цифрового рубля может оказать негативное влияние. Прямая модель дала бы владельцам счетов в цифровых рублях прямой доступ к ним без каких-либо посредников. Гибридная модель выглядит менее негативной для российских банков.
  ЦБ РФ не будет выплачивать проценты по счетам в цифровых рублях, клиенты банков смогут перераспределять средства между наличными деньгами, банковскими счетами и электронными кошельками, вызывая некоторый отток средств из банков и сокращая их комиссионный доход от операций. "Клиенты, вероятно, предпочтут простоту безрисковых платежей платформы цифрового рубля и предпочтут их наличным деньгам, хранящимся на текущих счетах коммерческих банков", - считают в агентстве.
  При гибридной модели использования цифрового рубля конкуренция со стороны цифровой рублевой платформы снизит трансакционные издержки, ожидают аналитики. ЦБ РФ заявил, что платежи и переводы между физическими лицами будут бесплатными, в то время как комиссии для продавцов за продажу товаров и услуг будут находиться на конкурентном уровне.
  Эксперты отмечают, что среди системно значимых банков в наибольшей степени подверженными негативному влиянию цифрового рубля могут оказаться Альфа-Банк, СберБанк и Райффайзенбанк. Эти кредитные организации имеют более высокую долю доходов от связанных с трансакциями продуктов, таких как кредитные карты, эквайринг, денежные переводы и кассовые услуги, также они имеют более высокую долю текущих счетов, поясняют в агентстве.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11159759




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.