BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Moody?s: в России небольшие банки больше крупных страдают от рисков кибермошенничества

   Небольшие банки РФ больше крупных страдают от рисков кибермошенничества, говорится в комментарии международного рейтингового агентства Moody?s.
   12 апреля Центральный банк России опубликовал отчет о несанкционированных банковских транзакциях за 2020 год. Согласно материалам регулятора, случаи кибермошенничества в России участились, поскольку использование безналичных платежей и цифровых банковских услуг растет на фоне пандемии коронавируса.
   "Более мелкие банки, у которых меньше ресурсов для киберзащиты и внутреннего контроля, чем у более крупных, больше всего страдают от киберрисков: увеличение затрат на разработку эффективной структуры кибербезопасности снизит их прибыльность из-за меньшего масштаба бизнеса", - говорится в материале.
   Аналитики также добавляют, что рост случаев кибермошенничества негативно влияет на кредитоспособность российских банков, поскольку подвергает их бизнес риску, наносит ущерб репутации и увеличивает траты на усиление защиты данных.
   Количество безналичных операций в прошлом году увеличилось на 23%, а их объем вырос на 28%.
   По данным ЦБ РФ, сумма несанкционированных банковских операций в 2020 году выросла на 53%, до 9,8 млрд рублей с 6,4 млрд рублей в 2019 году. Больше всего случаев мошенничества происходило с транзакциями без предъявления карты и с операциями дистанционного банковского обслуживания, а также с операциями через банкоматы и терминалы. Убытки физических лиц в результате кибермошенничества в 2020 году составили 8,8 млрд рублей, юридических лиц - 0,7 млрд рублей.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/11191323



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.