BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СМИ: принятие проекта об ограничении продаж сложных финансовых продуктов отложено из-за ETF

Принятие законопроекта об ограничении продаж розничным инвесторам сложных финансовых продуктов, компромисса по которому достигли ЦБ и участники рынка, отложено на май, пишет "Коммерсант". По данным издания, документ вызвал вопросы в аппарате правительства относительно легкого допуска иностранных биржевых фондов (Exchange Traded Fund, ETF) на российский рынок.

  По информации двух собеседников издания на финансовом рынке, на заседании правовой комиссии при аппарате правительства был поднят вопрос о расширенном допуске на российский рынок уже в этом году иностранных биржевых фондов. В правительстве считают, что эта тема должна быть обсуждена дополнительно с оценкой всех рисков. По информации одного из собеседников, недовольство быстрым допуском ETF "может распространиться и на другие пункты закона".
  В аппарате правительства уточнили, что законопроект направлен в Минфин и ЦБ "для дополнительной проработки целесообразности включения в него положений о переносе сроков с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года разрешения на покупку неквалифицированными инвесторами? иностранных ценных бумаг и иностранных индексных инвестиционных фондов".
  Ранее ЦБ уже опубликовал проект указания, которым либерализует регулирование иностранных ETF: российская биржа сможет допускать ценные бумаги таких фондов к организованным торгам без договора листинга при условии, что ценной бумаге присвоены коды ISIN и CFI либо иностранный финансовый инструмент классифицирован ЦБ в качестве ценной бумаги. То есть фактически это будет неспонсируемый ETF. Но на рынке представлены и биржевые ПИФы (БПИФ), выпускаемые российскими управляющими компаниями, которые лишены ряда планируемых льгот.
  По словам руководителя направления по взаимодействию с государственными органами "Альфа-Капитала" Николая Швайковского, допуск ETF в предлагаемом формате несет определенные риски для розничных инвесторов: ни на уровне закона, ни на уровне проекта указания не решен вопрос последствий ликвидации иностранного фонда для российских владельцев его паев. При отсутствии на территории РФ авторизованных участников реализация прав при форс-мажорных обстоятельствах также может стать проблемой для инвесторов. Как отметил президент ГК "Финам" Владислав Кочетков, в допуске иностранных ETF на российский рынок заинтересованы брокеры, но этому активно сопротивляются управляющие компании, которые много вложили в развитие БПИФов и не хотят появления сильных конкурентов. Он считает, что ЦБ продемонстрировал, что "умеет убеждать государство в правоте своей позиции".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4782169

 




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.