BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"Яндекс" поможет ЦБ противостоять цифровому неравенству

Банк России совместно с "Яндексом" хочет создать единую карту расположения точек доступа к финансовым услугам, пишут "Ведомости", уточняя, что, согласно докладу регулятора о развитии финансового сектора до 2024 года, данные ЦБ будут отображаться на базе "одного из ведущих российских картографических сервисов".
Из документации следует, что в марте регулятор провел закупку на разработку этого сервиса - договор заключили с "Яндексом", однако закупку признали несостоявшейся, поскольку только "Яндекс" подал заявку на участие, а главный конкурент "Яндекс.Карт" - сервис "2ГИС" (контролируется СберБанком) в закупке не участвовал.
Представитель сервиса уточнил, что речь идет не о создании отдельной карты - данные участников рынка о местоположении и работе точек доступа для получения финансовых услуг, предоставляемые в Центробанк на регулярной основе, будут интегрированы в браузерную и мобильную версии картографического сервиса с брендированным разделом, объяснил представитель регулятора.
Кроме того, создание брендированного раздела позволит однозначно идентифицировать принадлежность данных на карте Банку России, а карта с точками доступа будет также отображаться на официальном сайте ЦБ и в мобильном приложении "ЦБ онлайн"; на реализацию проекта Центробанк готов потратить 62 млн рублей, следует из закупочной документации.
Представитель регулятора добавил, что карта доступности финансовых услуг будет способствовать мониторингу тех групп граждан и бизнеса, которые могут находиться в зоне риска цифрового неравенства, особенно учитывая, что Интернет еще не покрывает все населенные территории России: не все потребители готовы отказаться от обслуживания в физических точках доступа в пользу дистанционного обслуживания; таким образом в ЦБ смогут не допустить цифровой дискриминации, т. е. возникновения ситуаций, когда граждане и бизнес потеряют доступ к финансовым услугам из-за невозможности их получить через традиционные каналы обслуживания и отсутствия дистанционного доступа к услугам по разным причинам, говорится в докладе.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/08/02/880551-yandeks-tsb-kartu



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.