BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ в 2022 году выпустит рекомендации по учету климатических рисков финорганизациями

   Банк России планирует в середине следующего года опубликовать рекомендации об учете климатических рисков финансовыми организациями, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
   "В конце этого года мы опубликуем консультативный доклад об учете климатических рисков финансовыми организациями и подходах Банка России к их регулированию. После этого, в середине следующего года, мы планируем опубликовать уже рекомендации для участников рынка", - сказала она.
   По мнению главы ЦБ, климатические риски все сильнее влияют на экономику - и через прямые последствия от изменения климата, и через ужесточение регулирования и изменение структуры энергопотребления в других странах.
   "Наша страна, обладая огромными запасами энергоносителей, в 20-м веке строила свою экономику почти без оглядки на энергозатраты. Для нас энергопереход будет непростым, мы должны это понимать", - отметила Набиуллина.
   Банк России считает, что нужно найти баланс между климатическими (или ESG) рисками и стандартными финансовыми рисками. "Учитывать влияние климатических рисков на будущее финансовое положение компании. Нельзя, чтобы сама по себе финансово неустойчивая компания получала дешевое финансирование только потому, что соответствует зеленым стандартам. И наоборот - "коричневая" компания, у которой сегодня все прекрасно с финансовыми показателями, должна понимать, что наиболее выгодные условия финансирования будут, если она займется повышением собственной экологичности", - подчеркнула Набиуллина.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12476743



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.