BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ улучшил прогноз потенциального объема дорезервирования по реструктурированным кредитам

Снижение оценки потенциального дорезервирования связано с тем, что более благоприятная внешняя конъюнктура поможет компаниям обслуживать свои долги.
Банк России снизил оценку потенциального объема дорезервирования по реструктурированным банками ссудам с 1,4 трлн до 0,8-0,9 трлн рублей, сообщил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов в ходе вебинара Fitch Ratings "Российские банки: последствия пандемии и новые вызовы".
"Если раньше мы говорили о том, что потенциально проблемными могут стать где-то 1,4 трлн рублей реструктурированных кредитов, <?> сейчас мы такую оценку скорректировали вниз и считаем, что это где-то не больше триллиона, скорее, ближе к 0,8-0,9 [трлн рублей]", - сказал Данилов, уточнив, что оценки являются приблизительными.
Как следует из презентации главы департамента, снижение оценки потенциального дорезервирования связано с тем, что более благоприятная внешняя конъюнктура поможет компаниям обслуживать свои долги. В материалах также подчеркивается, что текущий запас прочности банков достаточен для покрытия потенциальных потерь, при этом ожидаемый объем потерь не достигает и половины прибыли сектора за год.
Согласно оценке регулятора, чистая прибыль банковского сектора по итогам 2021 года может достичь рекордных 2,5 трлн рублей в случае сохранения текущих темпов роста. По итогам восьми месяцев 2021 года прибыль российских банков составила 1,7 трлн рублей. В 2020 году прибыль банковского сектора РФ составляла 1,6 трлн рублей.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12489349



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.