BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ разработает альтернативные критерии оценки кредитных рисков

   В ЦБ считают идею главы ВТБ об использовании для оценки кредитных рисков национальных рейтингов не совсем удачной и пообещали разработать альтернативные критерии.
   Комментируя предложение главы ВТБ Андрея Костина перевести оценку рисков заемщиков с международных рейтингов на национальные, зампред Банка России Василий Поздышев заявил, что его ведомство планирует разработать альтернативное решение, которое "будет основано на формализованных критериях платежеспособности заемщиков независимо от наличия или отсутствия у них рейтингов". Он подчеркнул, что это "может дать лучшую возможность кредитования широкого круга российских предприятий, чем подход, основанный на рейтингах", но детали не раскрыл.
   Банки и сейчас могут кредитовать компании без рейтинга, говорит старший директор Fitch Александр Данилов.
   "Новаторство, как я понимаю, в том, что в результате могут быть снижены риск-веса для отдельных категорий кредитов/активов, что позитивно повлияет на нормативы капитала и будет способствовать росту кредитования", - отметил он.
   "Из комментария ЦБ можно предположить, что риск-веса могут быть снижены по кредитам платежеспособным компаниям, даже если у них нет рейтинга. Пока, правда, непонятно, какие будут предложены критерии платежеспособности и кто, ЦБ или банки, будет ее определять, чтобы не было конфликта интересов и разночтений в оценках. К слову, обычно оценкой кредитоспособности занимаются именно независимые рейтинговые агентства, чтобы такие риски как раз исключить", - отметил А. Данилов.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://www.plusworld.ru/daily/cat-news_regulators/post-420039/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.