BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ раскроет ограничения КПК на своем сайте

Банк России в ближайшее время планирует начать публиковать на своем сайте информацию по вынесенным кредитно-потребительским кооперативам (КПК) предписаниям о приостановлении деятельности. Таким образом регулятор пытается пресечь практику невозврата кооперативами пайщикам внесенных средств под предлогом запрета со стороны ЦБ, а также привлечение новых пайщиков и вкладов от них, несмотря на ограничение, пишет "Коммерсант".

   "Также будет публиковаться информация об исполнении предписаний и снятии их с контроля, - уточнили в ЦБ. - В выдаваемых предписаниях предусмотрены рекомендации для кооперативов информировать пайщиков в местах оказания услуг о выдаче данных предписаний".
  При этом в ЦБ обратили внимание, что наличие предписания не может препятствовать выплате денежных средств членам по заключенным договорам передачи личных сбережений.
   В соответствии с законом "О кредитной кооперации" при выявлении нарушений требований законодательства или нормативных актов ЦБ и воспрепятствовании проведению проверки регулятор вправе предписанием запретить КПК осуществлять привлечение денежных средств, прием новых членов и выдачу займов до устранения нарушений. В случае неустранения нарушений регулятор может ввести в КПК временную администрацию и инициировать процедуру банкротства.
   Участники рынка отмечают, что доступность информации о наличии предписания пойдет на пользу потребителям. Однако эксперты сомневаются в эффективности предложенного механизма. Сайт ЦБ - не самое удачное место для размещения таких данных, поясняют они, поскольку его посещают и умеют им пользоваться далеко не все граждане.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10842831


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.