BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Во втором полугодии 2018 года Банк России запустил робота для обнаружения в интернете нелегальных финансовых организаций и проектов, включая те, которые имеют признаки финансовых пирамид. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.
"Мы используем поисковую модель, запущенную во второй половине прошлого года. Она ведет себя фактически как обычный человек, который ищет, как и куда ему вложить деньги, и мониторит все, что происходит в интернете", - сказал Лях.
По его словам, на такого "посетителя" реагируют компании, которые заняты поиском новых клиентов. Робот позволяет работать с достаточно примитивными запросами и с интерактивными формами обмена информацией. После того, как будет зафиксирована компания, которая проявляет интерес к роботу, регулятор анализирует, легальная ли это организация или нет.
Лях также пояснил, что ЦБ использует как офлайн, так и онлайн-каналы для выявления нелегальных финансовых организаций и проектов. Он отметил, что с момента запуска Центра компетенции у регулятора увеличился потенциал замера деятельности финансовых пирамид.
"Сотрудники на местах владеют ситуацией в регионах, видят, что там происходит. Офлайн нелегальные организации выявляются также с помощью граждан, средств массовой информации - немаловажного для нас источника, потому что, как правило, журналисты неплохо сами прорабатывают информацию. А второй канал - это интернет-поиск компаний, действующих в онлайне. Здесь мы разработали модель поиска с использованием технологии bigdata", - добавил он.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/TSB-zapustil-robota-dlya-poiska-finansovih-piramid-v-internete-2019-02-05/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.