BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Роспотребнадзор считает незаконной практику коллективного страхования заемщиков

При такой схеме банк страхует сразу группу своих заемщиков, а клиент платит банку за присоединение к программе страхования
Роспотребнадзор считает недобросовестной и противоречащей законодательству практику коллективного страхования жизни заемщиков в банках и выступает за ее отмену.

Об этом сообщил глава управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков на круглом столе о дискриминации в страховании, организованном международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП).
"О ней [теме коллективного страхования] вообще изначально нужно говорить как о изначально по определению недобросовестной практике <...> Мы принципиально против этого выступаем, потому что то, что с этим происходит сегодня, - это ни в какие рамки не лезет, противоречит всем базовым нормам гражданского законодательства, которые касаются общих посылов в плане заключения соответствующих договоров, а также противоречит специальным нормам, которые касаются договоров страхования", - сказал он.
В отличие от индивидуальных договоров страхования жизни заемщика, которые предполагают заключение договора между получателем кредита и страховой компанией, коллективная схема предполагает заключение договора между страховщиком и банком: банк страхует сразу группу своих заемщиков, а клиент платит банку за присоединение к программе страхования. Роспотребнадзор считает это "суррогатной схемой".
"[Эти схемы] ставят гражданина перед фактом необходимости присоединения к неким отношениям, участником которых он изначально не являлся и не знает его условий - это противоречит общим нормам гражданского законодательства <...> Наличие информации о застрахованном лице, вообще-то говоря, является существенным условием любого договора страхования", - заявил Прусаков.
По его мнению, нужно говорить не о снижении комиссий банков в коллективных договорах, а о "прекращении таких противоправных действий".
"Мы занимаем на этот счет принципиальную позицию, и будем стараться ее придерживаться и дальше", - заявил он. По словам представителя надзорного ведомства, соответствующие возражения Роспотребнадзор представлял к проекту об изменениях в закон о потребкредите, которые предполагают возврат заемщику части стоимости страховки при досрочном погашении кредита - независимо от того, страховался заемщик по коллективной схеме или по индивидуальной.
Банк России считает, что для потребителей условия договоров коллективного страхования должны быть такими же, как условия индивидуальных договоров, сообщил замглавы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Иван Козлов. Сейчас на коллективные договоры не распространяется период охлаждения - возможность в течение 14 дней отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги в полном объеме, такая возможность действует только для индивидуальных договоров. В Банке России неоднократно заявляли о намерении решить эту проблему.
При этом Верховный суд в конце 2017 года разъяснил, что заемщик вправе воспользоваться "периодом охлаждения" и при коллективной схеме заключения договора.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6103071




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.