Банкоматы Екатеринбурга отказываются принимать новые тысячерублевки, принимая их за фальшивки, так как программное обеспечение многих аппаратов в регионе еще не настроено на прием модернизированных банкнот.
Между тем в Башкирии еще недавно была актуальна совершенно противоположная проблема, когда сотрудники правоохранительных органов Уфы извлекли из банкомата поддельные купюры. Уфимский коммерсант, возглавлявший группировку, вовлек в преступную деятельность свою собственную жену. Она и загрузила часть фальшивых денег в банкомат одной из финансовых организаций Уфы, рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" руководитель пресс-службы МВД по республике Башкирия Максим Родионов. "Купюры были выполнены очень качественно, и терминал принял их, - отметил собеседник экспертного канала. - Тем же вечером после изъятия денег из аппарата сотрудники банка обнаружили подделки и проследили, чей счет ими пытались пополнить". Позже члены преступной группировки были осуждены.
Эксперты утверждают, что подобные случаи происходят очень редко. Вероятность того, что достоверности исполнения фальшивки хватит для обмана современного банкомата с системой cash-in, крайне мала. Так же, как и вероятность получить подделку из самого аппарата.
"В 2010 году в области не было зафиксировано случаев обнаружения фальшивых купюр в денежной массе банковских учреждений, - сообщил корреспонденту "УралПолит.Ru" руководитель отдела ОРЧ по БЭП ГУВД Свердловской области Алексей Лопатин. - В этой массе учитываются и деньги, поступающие из банкоматов, поэтому если и были попытки загрузить подделки в денежные приемники, то все они остались безуспешны". По словам Алексея Лопатина, случаев, когда терминалы выдавали фальшивые деньги, в 2010 году также зарегистрировано не было.
О том, что современные банкоматы чрезвычайно редко принимают подделки, говорят и специалисты банковского сектора. "Банкоматные приемники с системой cash-in имеют высокую степень распознавания банкнот по подлинности, - пояснил в беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" руководитель уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин. - Вероятность того, что фальшивая купюра будет такого высокого качества, что банкоматный софт ее примет, крайне мала". Банкир также отмечает, что признаки, по которым определяется подлинность купюр, засекречены производителями программного обеспечения для терминалов.
Риск же получить фальшивку от банкомата минимален. "Возможность по ошибке или преднамеренно загрузить фальшивые банкноты сегодня почти исключена, - говорит руководитель управления кассовых операций и денежного обращения банка "Кольцо Урала" Ольга Фатыхова. - Кассы оборудованы специальными счетно-сортировальными машинами, через которые купюры проходят перед тем, как попасть в банкомат. Работа кассира, который наполняет кассеты, контролируется ответственными специалистами банка. Поэтому фальшивки в терминалах могут появиться только в том случае, если кассир работает без контроля и без соответствующей техники".
Получить фальшивую купюру из банкомата после того, как ее загрузил туда посторонний человек, вовсе невозможно - прием и выдача денег в терминале осуществляются с помощью изолированных друг от друга отделений.












