BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк хочет получать комиссию в 1% при переводах по системе быстрых платежей

Система пока не взимает комиссий, предполагается, что с 1 января 2020 года банк-отправитель и банк-получатель платят 0,5-3 рубля в зависимости от суммы перевода
Сбербанк хочет получать за услуги по переводу средств через Систему быстрых платежей (СБП), которую развивает Банк России, комиссию в размере 1% от суммы платежа. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с переговорами регулятора и Сбербанка, на который приходится подавляющее большинство переводов между гражданами с карты на карту.
Греф отметил, что Сбербанк надеется на адекватные условия подключения к СБП
"За каждый отправленный или полученный платеж банк хочет получать 1% от его суммы, помимо комиссии, которую будет взимать сама система", - пишет издание.
СБП пока не взимает комиссий, однако предусмотрено, что с 1 января 2020 года банк-отправитель и банк-получатель платят 0,5-3 рубля в зависимости от суммы перевода. Эти затраты включат в комиссии для клиентов, которые банки установят самостоятельно, но соразмерно тарифам ЦБ. В противном случае Банк России собирается ограничивать размер конечных комиссий для потребителя в системе.
По словам одного из собеседников газеты, если прийти к компромиссу с ЦБ не удастся и банк будет вынужден подключиться к системе, он это сделает формально. "Банк может прописать настолько сложный сценарий перевода, что неподкованный пользователь не разберется, как воспользоваться системой, - считает источник "Коммерсанта". - Обосновать это можно "технологическими особенностями собственной системы и заботой о безопасности".
Сбербанк не стал комментировать изданию детали переговоров с регулятором. В Банке России "Коммерсанту" заявили, что не считают возможным рассматривать подключение к системе какого-либо банка на особых условиях. "К СБП должны подключиться все кредитные организации, работающие с гражданами, в первую очередь - системно значимые", - добавили в ЦБ.
Банк России с конца февраля запустил Систему быстрых платежей, позволяющую россиянам переводить деньги по номеру телефона. Сейчас к Системе быстрых платежей подключены 14 банков. Сбербанк, который доминирует на рынке переводов с карты на карту, не входит в их число. ЦБ рассчитывает на подключение системно значимых банков к СБП до 1 сентября.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6477909







На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.