BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минфин РФ попросил ЦБ перенести введение базельских надбавок к капиталу банков

Минфин России попросил ЦБ отложить болезненный переход к введению надбавок к нормативам достаточности капитала банков до тех пор, пока при оценке рисков не будут использованы национальные рейтинги, раскритиковав подход регулятора к реформе "Базель III". Соответствующее предложение изложено в письме от 17 июля 2019 года первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова в адрес главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, с которым удалось ознакомиться Reuters. Источник в Минфине подтвердил подлинность письма.

  В начале июля Центробанк опубликовал релиз о внедрении в российском регулировании нового стандартизированного подхода к оценке кредитного риска, предусматривающего возможность относить некоторых корпоративных заемщиков к "инвестиционному классу" и применять к ним пониженный коэффициент риска 65% (в настоящее время - 100%).
  В письме главе ЦБ Силуанов назвал новый подход регулятора "недопустимым". По мнению Минфина, выделение "инвестиционного класса" с льготной нагрузкой на капитал "не обеспечивает ни корректного соотнесения коэффициентов взвешивания с уровнем кредитного риска, ни достаточного спектра дифференциации коэффициентов риска", а также "создает риски нежелательного поведения субъектов кредитного рынка по "подгонке" под формальные критерии".
  Отмечается, что на начало 2017 года часть ссудной задолженности в портфелях Промсвязьбанка, "Открытия" и Бинбанка, которые впоследствии ЦБ санировал и на расчистку балансов которых потратил более 2 трлн рублей, формально соответствовала озвученным регулятором критериям в новом подходе.
  "Предлагаемый подход к изменению банковского регулирования в части оценки кредитного риска не может быть допустимым. Его доработка посредством уточнения (и/или расширения) формальных критериев отнесения требований по обязательствам корпоративных заемщиков к "инвестиционному классу" также не представляется перспективной ввиду неисправимых фундаментальных противоречий, заложенных в данном подходе", - пишет Силуанов.
  Глава Минфина считает, что в настоящее время созданы все необходимые условия для перехода к использованию национальных кредитных рейтингов для определения коэффициентов риска, что повысит информационную прозрачность для участников рынка.
  "Переход к использованию кредитных рейтингов от национальных кредитных рейтинговых агентств считаем целесообразным увязать с графиком введения надбавок по нормативам достаточности капитала банков, имея в виду отсрочку повышения надбавок к нормативам достаточности капитала банков до нормативного закрепления и полноценного отражения применения данного подхода", - говорится в письме.
  Пресс-служба Центробанка в ответ на запрос Reuters сообщила, что при выборе варианта нового подхода Банк России учитывал то, что подавляющее большинство заемщиков не имеет рейтингов.

Источник: Лента.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10902074


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.