BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк создает конкурента Системе быстрых платежей от ЦБ

   К его системе переводов по номеру телефона подключился еще один банк
   СДМ-банк подключился к системе денежных переводов Сбербанка по номеру телефона, став ее четвертым банком-участником.
   Сделать перевод можно будет в мобильных приложениях обоих банков по номеру телефона владельца карты, говорится в сообщении Сбербанка. Комиссия за перевод будет составлять 1% от суммы платежа, но не более 1000 руб.
   Всего к системе переводов Сбербанка на сегодня подключились четыре банка и четыре компании: "Тинькофф", Совкомбанк, Проинвестбанк, СДМ-банк, "Связной - Евросеть", МТС, WebMoney и "Моби.Деньги". У Сбербанка большой поток переводов между своими клиентами, говорит предправления НП "Национальный платежный совет" Алма Обаева. Подключение к его системе других банков расширит сервис для них, но объемы переводов в другие банки все равно не будут сопоставимы с внутренними.
   Представитель Сбербанка не раскрыл актуальные данные по оборотам переводов с карты на карту между физлицами. В III квартале 2018 г. на госбанк приходилось около 70% всех переводов россиян с карты на карту. За январь - март 2019 г. россияне перевели друг другу 7 трлн руб., следует из данных ЦБ.
   До середины прошлого года Сбербанк не пускал в свою систему переводов других игроков: клиенты Сбербанка могли отправить деньги по номеру телефона только внутри него самого. Все    изменилось, когда Центробанк заявил о создании Системы быстрых платежей (СБП), тоже позволяющей отправлять деньги людям по простому идентификатору - номеру телефона, но уже между любыми банками - участниками системы. СБП призвана разрушить монополию Сбербанка на рынке денежных переводов.
   СБП заработала в феврале этого года, и Сбербанк не торопится к ней подключаться.
   Государство должно инициировать проекты только в тех сферах, которые не развиваются, говорил предправления Сбербанка Герман Греф. "У нас что, есть проблема с платежами между гражданами? По этой функциональности российский рынок - один из лучших в мире <...> мы точно в тройке лидеров", - подчеркивал он.
   Сбербанк обсуждал с регулятором в том числе вопрос коммерческих условий взаимодействия между банками в СБП, рассказывал Греф в июне. ЦБ неоднократно заявлял, что не будет менять тарифы СБП. И все же Сбербанкобязан наряду с другими системно значимыми банками подключиться к СБП к 1 октября, следует из указания ЦБ. К системе уже подключились 16 банков, в том числе все системно значимые кроме Россельхозбанка, МКБ и Сбербанка.
   "Для нас приоритетны обе системы переводов, но мы подключились к системе переводов Сбербанка чуть раньше, так как было много запросов от наших клиентов на эту услугу", - объясняет директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Анна Стекольникова. СДМ-банк планирует подключиться к СБП в сентябре-октябре.
   Чем больше конкурирующих решений, тем лучше для пользователя, и закон не запрещает создавать свои системы переводов, напоминает управляющий директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова.
   Переводы в СБП бесплатны для банков до 2020 г., а затем ЦБ как оператор будет брать комиссию, и вслед за ним могут это сделать и банки, и вопрос в том, будет ли она меньше 1% или нет, рассуждает Обаева. Но завышать тарифы банки все равно не смогут - регулятор будет следить за этим. "При этом, чтобы создание СБП было политически оправданно, ЦБ необходимо, чтобы к ней подключился Сбербанк, который уже попросил отсрочку в месяц и может попросить еще", - заключает она.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/26/809576-sberbank 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.