BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В Центробанке рассказали о будущих льготах для банков, перешедших на ПВР-подход

Банк России в 2020 году собирается ввести послабления по расчету кредитного риска для банков, которые переходят на модель оценки риска и капитала на основе внутренних рейтингов (ПВР-подход), сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

  "Планируем в 2020 году внести изменения в 483-е положение <...> в частности, это отмена повышающих коэффициентов плюс 6% по расчету кредитного риска, идущего в норматив, чего у нас изначально не было, но появилось в 2016 году", - рассказал Лобанов.
  "Мы также дадим возможность снижать величину потерь при дефолте для определенных классов активов, когда банк эту величину может корректировать на обеспечение, чтобы снизить ее до 35%", - продолжил представитель ЦБ. Он уточнил, что это коснется в основном корпоративных активов.
  По словам Лобанова, эффект от смягчений регулятор еще не оценивал. "Но он будет с плюсом", - добавил директор департамента банковского регулирования ЦБ.
  Напомним, сейчас в России только Сбербанк и Райффайзенбанк применяют ПВР-подход. В конце 2018 года заявку в ЦБ для перехода на ПВР-подход подал Альфа-Банк. Центробанк ожидает, что все системно значимые банки будут использовать новую модель оценки рисков в течение пяти лет.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10909598



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.