BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Fitch изменило прогноз по 15 российским банкам на "негативный"

В списке оказались частные банки, среди которых Тинькофф, Альфа-банк, МКБ и Райффайзенбанк. Аналитики изменили прогноз в силу значительных рисков для банков из-за коронавируса и обвала цен на нефть
Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) 15 российских банков на "негативный" из-за отрицательного влияния коронавируса и падения цен на нефть, говорится в отчете агентства.В нем упомянуты следующие банки: Райффайзенбанк, Совкомбанк, Тинькофф банк, Альфа-банк, "Уралсиб", "Московский кредитный банк" (МКБ), банк "Санкт-Петербург", "Банк Хоум Кредит", "Локо-банк", "Кредит Европа банк", Примсоцбанк, банк "Левобережный", Экспобанк, "СДМ-банк" и Челиндбанк.
Аналитики агентства отметили, что прогноз был изменен в силу значительных рисков для банков на фоне пандемии коронавируса и обвала цен на нефть, а также последствий, которые эти факторы могут вызвать для экономики и финансового рынка.
Fitch изменил прогноз по банковскому сектору России на "негативный"ФинансыПри этом рейтинги вышеупомянутых банков были подтверждены на прежних уровнях. В Fitch уточнили, что рейтинги кредитных организаций не были понижены и не были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения, так как эти банки обладают достаточными буферами капитала и необходимым уровнем ликвидности. Аналитики считают, что банки способны справиться с резким краткосрочным спадом в экономике во II квартале текущего года, если дальше последует стабилизация во втором полугодии 2020 года.
В отчете говорится, что основное давление на кредитные портфели банков будут оказывать слабые активы. Кроме того, произойдет ухудшение качества розничного кредитования из-за сокращения доходов населения и потери рабочих мест. Также снизится показатель рентабельности кредитных организаций за счет сокращения объема кредитования. В агентстве отметили, что к понижению рейтингов этих банков может привести заметное ухудшение финансовых показателей, в том числе качества активов, прибыльности и уровня капитализации.
В последний раз столь масштабное изменение прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) произошло в конце 2014 года. Тогда Fitch изменило прогноз по 20 российским банкам на "негативный". Это решение было обоснованно возможностью резкого ухудшения операционной среды в России в грядущем году, что могло негативно сказаться на кредитоспособности банков.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/08/04/2020/5e8d0aa69a7947c82fa23d8c

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.