BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

НАФИ: уровень финансовой грамотности населения вырос благодаря кризисам

Две трети работающих россиян оценивают свои навыки управления личными деньгами на "хорошо" и "отлично". 24% граждан поставили себе тройку, следует из всероссийского опроса, проведенного Национальным центром финансовой грамотности (НЦФГ) и Аналитическим центром НАФИ.
Уровень финансовой грамотности населения вырос, в том числе благодаря кризисам 2008 и 2014 годов, подчеркнули в Минфине. Тогда как в ЦБ рассказали, что пандемия коронавируса обнажила новые риски, активизировав мошенников.
Умение распоряжаться своими финансами 65% работающих граждан оценивают как эффективное. А каждый четвертый опрошенный считает, что знает азы управления личным бюджетом на тройку. 5% сказали, что совсем не умеют распоряжаться собственным бюджетом, 3% поставили себе двойку и еще 3% затруднились ответить. В среднем респонденты показали 3,9 балла из пяти возможных, говорится в опросе, проведенном НЦФГ и НАФИ в марте 2020 года. Всего в нем участвовали 1,6 тыс. человек из 52 субъектов страны.
Финансовые проблемы в жизни россиян превалируют над остальными. Так, 35% опрошенных отметили, что еще до усугубления экономической ситуации с пандемией вируса часто испытывают трудности с деньгами. Остальные посетовали на проблемы со здоровьем, на работе и в личных отношениях. Каждый второй респондент рассказал, что наличие проблем с деньгами негативно влияет на их психологическое состояние и трудовую деятельность. Опираясь на полученные результаты, авторы исследования пришли к выводу, что его участники завысили оценки собственных навыков в управлении деньгами. По их мнению, низкий уровень финансовой грамотности граждан как нельзя лучше проявляется в кризис, например, по объему сбережений.
Источник: Известия: https://iz.ru/1007840/2020-05-06/





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.