BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российские банки увеличили продажи золота на фоне пандемии

Пандемия коронавируса, вызвавшая проблемы с экспортом товаров, не остановила продажу золота российскими банками. В апреле вложения кредитных организаций в драгоценные металлы сократились на 6,1%, до 296,6 млрд руб., следует из статистики Банка России. В пересчете запасы банков снизились на 4,6 т, до 73,4 т, оценивает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Это на 15% больше, чем было продано в марте. Продолжающееся уменьшение запасов в банках зафиксировали и в рейтинговом агентстве НКР.
Кредитные организации сокращают запасы золота на протяжении уже шести месяцев, с ноября прошлого года, показывает статистика ЦБ. Их вложения в драгоценные металлы в денежном выражении увеличились только в марте, в основном из-за заметного роста стоимости золота, писал РБК. Но в пересчете на золото запасы сокращались непрерывно: с начала года с баланса банков ушло около 16,82 т.
"Снижение объема золота на балансе российских банков связано с высоким спросом на него, в том числе на мировом рынке. Цены на этот металл в начале 2020 года заметно выросли, особенно в рублевом эквиваленте", - пояснил управляющий директор НКР Станислав Волков.В апреле значительный объем продаж золота пришелся на Сбербанк, отмечает Осадчий. По его оценкам, банк реализовал 37,7% своих запасов, или 5,5 т драгметалла.Как пандемия усложнила поставки золота
Банк России с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке. До этого сделки совершались для пополнения резервов регулятора, основными продавцами обычно выступали банки.
В настоящее время у банков остался только один канал продажи золота - экспортный, но и он оказался под угрозой, обратила внимание Национальная финансовая ассоциация (НФА). Из-за пандемии COVID-19 Россия остановила регулярные международные пассажирские рейсы и чартеры, и нехватка грузовых бортов ударила по экспорту драгметалла."Банки говорят о том, что из-за транспортных, логистических проблем тяжелее вывозить золото, но тем не менее пока экспорт продолжался", - прокомментировала жалобы участников рынка глава ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по Reuters). Она допускала поддержку игроков со стороны Банка России, в частности создание дополнительных хранилищ для золота.В ЦБ не ответили на вопрос РБК, предоставляли ли в итоге такие хранилища коммерческим банкам. Его представитель пояснил, что регулятор не комментирует операции с резервными активами.РБК направил запросы в Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, "Открытие" и Совкомбанк, которые специализируются на операциях с золотом. В "Открытии" и Совкомбанке подтвердили, что в начале апреля у них возникли сложности с поставками драгметалла за рубеж, но потом ситуация улучшилась. В ВТБ проблем с экспортом золота не наблюдали.Как банкам удалось продать столько золотаСокращение запасов золота на балансах банков означает, что металл был доставлен контрагенту, а не просто перемещен в хранилище до тех пор, пока не появится возможность транспортировки
."При заключении сделки с иностранным партнером по продаже ему золота банк сразу прорабатывает логистику по доставке груза на экспорт, и сделка заключается уже с учетом транспортировки к определенной дате. С баланса золото уходит только в момент передачи металла покупателю", - пояснила руководитель департамента по операциям с драгоценными металлами Совкомбанка Елена Магера. Пока золото не принято контрагентом, оно учитывается не "в хранилище", а "в пути", отметил вице-президент банка "Открытие" Алексей Зайцев.Проблему с экспортными поставками драгметалла помог решить Минтранс, рассказал РБК президент НФА Василий Заблоцкий. По его словам, ассоциация договорилась с ведомством о запуске чартерных авиаперевозок ценных грузов частными или грузовыми бортами, а также об использовании пассажирских лайнеров для таких целей.
"Грузовые чартерные рейсы начали работать с середины апреля 2020 года. Чартерные сборные рейсы отправляются по мере необходимости и наличия контрактов на поставку. Кроме того, постепенно иностранные пассажирские авиакомпании переоборудуют часть самолетов для перевозки грузов. Таким образом, в части логистики экспорта проблемы банков были решены", - пояснил он.
Президент НФА добавил, что у кредитных организаций не возникло потребности в дополнительных хранилищах для золота. В ВТБ, "Открытии" и Совкомбанке подтвердили, что сложностей с хранением металла в России не возникло.
Кризис с поставками изменил правила вывоза золотаЭкспорт из России в основном осуществлялся через банки, писал РБК. Золотодобытчики ранее получали только разовые лицензии на поставки драгметалла за рубеж, привязанные к конкретным контрактам.
В апреле эта проблема была решена: премьер Михаил Мишустин подписал постановление о выдаче генеральных лицензий на экспорт аффинированного золота и серебра в виде слитков. Таким образом, золотодобытчики и аффинажные заводы уравнялись в экспортных правах с банками.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/28/05/2020/5ece77c19a7947cec5e778fe

 

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.