BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В число крупнейших эквайеров Европы вошли пять российских банков

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк и "Русский стандарт" по итогам 2019 года вошли в топ-45 банков Европы по числу проведенных карточных платежей в магазинах. Их доля превысила 20%. В прошлом рейтинге было 4 банка из России.

Пять российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Тинькофф Банк и "Русский стандарт") по итогам 2019 года вошли в топ-45 европейских банков-эквайеров по числу платежей, проведенных через их POS-терминалы (устройства для приема карт в точках продаж). В двадцатке крупнейших европейских эквайеров в онлайн-магазинах также оказались пять банков из России: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Газпромбанк и Альфа-банк.
Такие данные содержатся в исследовании компании Nilson Report (есть у РБК), которая проводит ежегодные исследования рынка безналичных платежей.
В прошлом году в топ-45 и топ-20 входили по четыре российские кредитные организации. По итогам 2019 года в рейтинг крупнейших эквайеров в целом впервые попал Тинькофф Банк, а в онлайн-магазинах - Газпромбанк.
Nilson Report проводит исследование на основе анализа операций, осуществленных по картам платежных систем Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, JCB, UnionPay, а также национальных карточных систем, в том числе российских "Мир" и "Про100" ("Просто" - платежная система Сбербанка, выпуск карт прекращен в конце 2016 года). Для топ-20 ренкинга банков рассчитываются платежи по всем картам, включая национальные, для топ-45 - обороты в офлайн-магазинах только по картам Visa и Mastercard, в онлайн-торговле - по всем брендам. Обороты по картам "Мир" для российских банков в расширенном ренкинге не учитываются.
Общая доля российских банков по числу транзакций в европейском топ-45 за год выросла на 2,9 п.п., до 20,7%, соответствует 19,6 млрд обслуженных платежей (долю Nilson рассчитывает только для карт Visa и Mastercard).
Как изменились позиции банков
Четвертый год подряд крупнейшим эквайером Европы становится Сбербанк. Он провел более 20,6 млрд транзакций с учетом карт "Мир", за год увеличив показатель на 43,3%. По денежному объему принятых транзакций ($186,82 млрд) банк находится на пятом месте, уступая британским WorldPay и Barclays, а также немецкой компании Nets и французской Worldline. За год Сбербанк нарастил сеть POS-терминалов - с 1,7 млн до 2,1 млн (установлены в 1,3 млн магазинов), следует из отчета Nilson. В Сбербанке отметили, что основной рост количества транзакций идет как за счет привлечения к сотрудничеству новых партнеров, так и за счет роста доли безналичных платежей в России, которая в настоящий момент является одним из мировых лидеров по темпам прироста безналичных расчетов.
ВТБ за год увеличил число обработанных транзакций по картам на 60%, переместившись с 17-го места рейтинга на 15-е. Показатель числа его транзакций - 2,2 млрд с учетом карт "Мир", число POS-терминалов - 220 тыс. По денежному объему платежей ВТБ не попал в топ-20. Без учета карт "Мир" оборот платежей по его POS-терминалам снизился за год на 10%, до $22,6 млрд. ВТБ работает как в сегменте малого и среднего бизнеса, так и крупных инфраструктурных проектах, например предоставляет услуги Московскому метрополитену, говорит его представитель. Большой объем транзакций обеспечило участие в акциях крупнейших платежных систем, которые предоставляли скидки на проезд в московском метро, отмечает он.
Третий по размеру российский банк - Газпромбанк - занимает 30-ю строчку европейского рейтинга, поднявшись за год на три позиции. Он увеличил число и объем принятых платежей на 49 и 33% соответственно (782 млн платежей на $10,3 млрд, без учета карт "Мир"). Среди причин роста Газпромбанк отмечает развитие сотрудничества с крупными компаниями ("Газпром нефть", "Дикси", "Ростелеком", крупнейшие музеи и вузы, управляющие компании ЖКХ и ресурсоснабжающие организации и другие), банк также укрепил присутствие в сегменте малого и среднего бизнеса, сказал зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.На 43-м месте находится Тинькофф Банк: за год он поднялся с 50-й строчки и нарастил число обработанных транзакций на 51% (321,8 млн), а объем - на 61% ($11,9 млрд). Банк обслуживает небольшое по меркам рейтинга количество POS-терминалов - 48,4 тыс.Банк "Русский стандарт", наоборот, за год ухудшил результат на 15% и провел 312,5 млн платежей, опустившись на две строчки. Но объем операций вырос на 9%, до $5,7 млрд. По числу обслуживаемых POS-терминалов банк идет сразу после Сбербанка с показателем 667,3 тыс. устройств. "Такое изменение структуры платежей произошло в связи с тем, что в 2019 году изменился ландшафт платежной системы России благодаря внедрению в стране Системы быстрых платежей", - объясняет директор департамента эквайринга банка "Русский стандарт" Инна Емельянова, добавляя, что банк активно подключает магазины к приему платежей с помощью QR-кода (технология СБП) с августа 2019 года. Оборот удалось увеличить за счет подключения новых клиентов с большим средним чеком и меньшим количеством транзакций, объяснила она.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/27/05/2020/5ece2f4d9a7947a4803c30a5

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.