BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Началась маркировка сайтов бюро кредитных историй в Интернете"

Сайты бюро кредитных историй (БКИ), входящих в реестр Банка России, теперь маркируются в поисковой системе "Яндекс" специальным знаком - рядом с названием бюро стоит синий кружок с галочкой и надписью "ЦБ РФ".
Такая мера поможет потребителям финансовых услуг выбирать в сети финансовую организацию, действующую законно и обладающую соответствующим статусом. Эти компании поднадзорны Банку России, права и интересы потребителей, которые пользуются их услугами, защищены.
Маркировка сайтов особенно актуальна на фоне активизации мошенников. "Нелегальные компании, выдающие себя за БКИ, обещают потребителям предоставить данные по кредитным отчетам или даже улучшить кредитную историю. Но на самом деле они не имеют доступа к информации, а потребители в итоге платят за неполученную услугу и раскрывают свои персональные данные мошенникам", - предупреждает директор Департамента обработки отчетности Банка России Ольга Гончарова.
Проект по маркировке в поисковой системе "Яндекс" был начат регулятором в июне 2017 года, и первыми маркер получили микрофинансовые организации. Впоследствии к проекту присоединились страховщики и другие участники финансового рынка.
Источник: ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/press/event/?id=7963



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.