BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование: клиенты банков с начала лета стали менять валюту вдвое чаще

   Количество и объем валютообменных операций в российских банках в июне - июле 2020 года вдвое превысили показатели апреля - мая, большая часть спроса пришлась на доллары (66%). Такие выводы приводятся в исследовании банка "Русский стандарт", с которым ознакомился ТАСС.
   По мнению экспертов, спрос обусловлен снижением градуса напряженности из-за пандемии и ослаблением режима самоизоляции.
   "Основной объем спроса в июле традиционно пришелся на доллары (66%), поскольку доллар остается наиболее ликвидной иностранной валютой, рассматриваемой как средство хеджирования от колебания курсов национальной валюты. Кроме того, спрос на евро очевидно искусственно снижен ввиду закрытия границ в связи с пандемией и невозможностью поездок в еврозону", - отмечает CFA, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко.
   По оценкам банка, среднее количество покупок и продаж долларов в июне - июле превышает операции с евро более чем в два раза. Среднее число валютообменных операций как с долларами, так и с евро в июне - июле также выросло вдвое относительно апреля - мая.
   Однако к показателям прошлого года операции по покупке и продаже валюты пока не вернулись. Так, средний объем валютообменных операций в июне - июле текущего года на 18% ниже, чем годом ранее. "Данный факт вполне объясним закрытием границ многих стран и приостановкой туристического сезона, во время которого традиционно повышался спрос на наличную иностранную валюту", - поясняют в "Русском стандарте".
   В рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество всех валютообменных операций клиентов в банке "Русский стандарт" с апреля по июль 2020 года, а также за аналогичный период прошлого года.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/9141585



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.