BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Инвесторы нашли альтернативу банковским вкладам

   Количество частных российских инвесторов на Московской бирже в этом году выросло до 8 миллионов, что примерно соответствует населению Подмосковья или общему числу проживающих в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодаре. Как показал опрос РИА Новости крупнейших брокеров, новое поколение биржевых игроков в возрасте до 30 лет в первую очередь выбирает рынок акций, в том числе иностранных.
   Этот год можно назвать годом взрывного интереса к российскому фондовому рынку и со стороны эмитентов, и инвесторов, отмечал на текущей неделе председатель правления Московской биржи Юрий Денисов. По подсчетам биржи, на текущий момент на торговой площадке уже 8 миллионов физических лиц, что является рекордом для России. При этом с начала года количество частных инвесторов на площадке выросло более чем в два раза - с 3,9 миллиона.
   "В первую очередь, рост доли молодых инвесторов наблюдается в последние несколько лет, а в этом году на фоне общего повышения интереса к инвестированию на фондовом рынке он стал еще более выраженным", - говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ГК "Финам" Дмитрий Леснов.
   "С приходом массового инвестора на рынок и увеличением доли "молодых" инвесторов мы отмечаем рост объема инвестиций в акции, в том числе и акции зарубежных компаний: в портфеле "молодого" инвестора доля акций доходит до 40%, в то время как у инвесторов старше 40 лет она, как правило, составляет около 20%", - указывает и.о. директора департамента глобальных рынков Сбербанка Владимир Яровой.

ВОЗРАСТ ИНВЕСТИЦИЯМ НЕ ПОМЕХА

   Старший вице-президент ВТБ, главный исполнительный директор "ВТБ Капитал Инвестиции" Владимир Потапов отмечает, что особенно быстро растет интерес к инвестициям у молодежи.
   "Можно выделить возрастную группу от 25-35 лет: доля новых счетов на эту группу выросла на 5 процентных пунктов относительно результатов 2019 года. По итогам 2019 года 8,5% счетов приходилось на клиентов до 25 лет, 25% - на клиентов от 25 до 35 лет. В 2020 году 10% новых счетов приходится на клиентов до 25 лет, 30,34% - от 25 до 35 лет", - делится данными Потапов.
   По словам Леснова из "Финама", если по итогам 2018 года среди клиентов группы доля инвесторов в возрастной группе 18-24 года составляла около 5,6%, то в третьем квартале 2020 года она уже превышала 8,3%. "То есть по сравнению с предыдущим периодом их заметность значительно возросла, и мы считаем, что это позитивный фактор, который в будущем при сохранении прочих важных условий положительно повлияет на динамику всей индустрии", - говорит он.
   Яровой из Сбербанка также замечает, что сейчас на фоне роста финансовой грамотности и падения ставок по депозитам на рынок приходит все больше инвесторов в возрасте до 30 лет, в частности, доля инвесторов до 30 лет за последние несколько лет выросла с 2% до 20%.
   В "БКС Мир инвестиций" доля клиентов от 18 до 25 лет за год выросла до 13,92% с 10,12%, доля тех, кому 26-35 лет, поднялась до 30,7% с 25,3%, впрочем, выросла и доля инвесторов, кому 35-45 лет, до 27,4% с 24,9%.
   По данным экспертов, доля мужчин по-прежнему значительно выше, чем доля женщин, однако женщины последнее время стали активнее приходить на фондовый рынок.

МОЛОДЫЕ И АКТИВНЫЕ

   Хотя Потапов из ВТБ и отмечает, что доля активных клиентов (совершают сделки минимум раз в месяц) выросла до 17% с 9% от общего числа клиентов, тем не менее, назвать их спекулянтами нельзя. Абсолютное большинство клиентов банка - долгосрочные инвесторы: они вкладывают средства в ценные бумаги на длинный период, добавляет он.
Яровой также отмечает, что клиенты Сбербанка в первую очередь инвесторы, а не трейдеры.
   Количество активных клиентов "БКС Мир инвестиций" (у которых есть хотя бы 1 сделка в месяц) составило 48,1 тысячи, при этом порядка 10% наиболее активных клиентов имеют 22 дня в месяц со сделками и совершают до 120 сделок в месяц. В среднем же клиент, совершающий сделки, осуществляет примерно 5 сделок в месяц, добавляют в компании.
   "Из-за совпадения сразу нескольких факторов 2020 год определенно стал рекордными для брокерских компаний по многим показателям: темпам прироста новых клиентов, количеству активных клиентов, динамике притока активов. На фоне роста интереса к фондовому рынку доля активных клиентов, которые совершают хотя бы одну сделку в месяц, значительно возросла", - отмечает Леснов из ГК "Финам".
   По его данным, в "Финаме" на сегодняшний день она составляет около 42%; на долю клиентов, совершающих от 10 до 50 сделок в месяц, приходится около 16%, более 50 сделок (преимущественно спекулятивные стратегии) - около 5%. "По статистике Московской биржи, клиенты "Финама" занимают лидирующие позиций по показателю наибольшего количества ежедневно торгующих частных инвесторов", - добавляет он.
   "Среди акций на российском рынке повышенным спросом пользовались в основном "голубые фишки" и устойчивые бумаги, демонстрировавшие динамику лучше рынка. Еще один заметный тренд - повышение интереса к зарубежным ценным бумагам. Их доля выросла примерно в два раза по сравнению с показателями 2018 года", - отмечает Леснов.
   Так, на американском рынке высокий интерес привлекали быстрорастущие лидеры технологического сектора, в частности акции FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Google), а также бумаги целого ряда других эмитентов, влияние кризиса на которые оказалось незначительным, или даже помогло им укрепить свои рыночные позиции, добавляет он.
   По словам Ярового, помимо инструментов долгового рынка, инвесторов интересовали акции "голубых фишек".

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/articles/20201130/832453604.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.