BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России опубликовал данные о структуре наличной денежной массы в обращении на 1 июля 2011 года. В кошельках у россиян сейчас находится 5 трлн. 797 млрд. рублей - это на 5 млрд. больше, чем в начале года. Общая сумма наличных денег, резко уменьшившись в феврале, на протяжении полугода неуклонно росла и теперь сравнялась с высокими январскими показателями.

Общую сумму составляют 55 млрд. штук банкнот и монет различных номиналов. 89,7% из этого количества составляют монеты, хотя их удельный вес в общей сумме не превышает 0,7%. Тройка самых распространенных монет остается неизменной: это десятикопеечные монеты (41%), копейки (15%) и пятачки (12%). Среди банкнот преобладает купюра номиналом в тысячу рублей (36%), затем следуют купюры номиналом в 100 и 500 рублей (17 и 15% соответственно).

?Нельзя не заметить, что за прошедший год сократилось число бумажных ?десятирублевок?, - говорит Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. - Если 1 июля 2010 года они составляли порядка 19% от общего количества банкнот, то теперь - всего 11%. Тенденция к их сокращению, несомненно, продолжится, в то время как число десятирублевых монет будет постепенно расти?.

Отметим, что общее количество наличных денег заметно выросло за последний год - на аналогичную дату 2010 года в обращении было на 960 млрд. рублей меньше.

Первоисточник.



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.