BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сдать стандарт: ЦБ предложил освободить от отчетов по МСФО ряд банков

   Отчитываться по международным стандартам (МСФО) предлагают только головным организациям банковских групп. Соответствующее предложение с изменениями в закон ЦБ направил в Минфин, рассказали "Известиям" в регуляторе. Для кредитных организаций, которые входят в состав групп или же работают сами по себе с универсальной лицензией, нужно оставить отчетность только по российским стандартам (РСБУ). Экономия банков от отмены МСФО может достичь 1,5 млрд рублей в год, оценили эксперты. Однако вряд ли кредитные организации за счет сэкономленных средств снизят тарифы для граждан.

Отчетная нагрузка

   В случае изменения закона о консолидированной финансовой отчетности только головные организации банковских групп должны будут подводить итоги по МСФО. Сейчас их 81. А 155 компаний с универсальной лицензией освободятся от такой нагрузки, рассказали "Известиям" в пресс-службе ЦБ. Банки с базовой лицензией не готовят отчетность по МСФО с 2019 года.
Ассоциация банков России (АБР) неоднократно обращалась в Минфин с просьбой поддержать отмену отчетности по МСФО для небанковских кредитных организаций, не образующих группу, сообщила заместитель директора департамента банковского развития АБР Елена Самохина.
   В банках из топ-30 поддерживают предложение ЦБ по отмене МСФО для компаний, не образующих группу. Об этом рассказали представители УБРиР, "Открытия", "ЮниКредита", "Зенита", Росбанка и РНКБ. Отчетности по международному и российскому форматам почти идентичны, причем данные в них повторяются даже для банковских групп, рассказала главный бухгалтер ЮниКредит Банка Галина Чернышева. По ее мнению, отменить МСФО стоит и для головных организаций.
   С этим согласны в пресс-службе УБРиР. Расчет финансовых результатов по международному стандарту необходим для компаний, которые выходят на внешний рынок. Например, для изучения потенциальными инвесторами, учитывающими риски при вложении в ценные бумаги. Если же банк работает только на территории России, для него достаточно формы РСБУ. Кредитные организации могут составлять отчетность по международному стандарту на добровольной основе, без обязательной подачи в ЦБ.
   Такое нововведение позволит кредитным организациям ежегодно экономить от 840 млн до 1,5 млрд рублей, считает эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн. Причем сумма скорее окажется ближе к верхней границе, считает он.
   Однако в пресс-службе Новикомбанка полагают, что отчетность по МСФО необходима: ее может запросить материнская организация для подготовки этой же формы, также ее анализируют рейтинговые агентства и зарубежные партнеры при заключении соглашений. С этим мнением согласна старший вице-президент, главный бухгалтер, директор департамента учета и отчетности банка "Открытие" Оксана Анохина. Однако требование подготовки обеих форм для всех банков с универсальной лицензией избыточно, считает она. Кроме того, в рамках рабочей группы ЦБ представители компании предложили отменить и ряд других документов с повторяющимися данными. Например, отчет о рисках по банку соло и банковской группе.
   В период пандемии ЦБ существенно увеличил сроки подготовки банками отчетности. И рабочая группа постоянно обсуждает оптимизацию составляемых документов, сообщили в пресс-службе регулятора. При этом кредитные организации не отметили снижения объема отчетности на фоне пандемии. А в 2021 году даже добавили три новых документа, рассказали в пресс-службе банка "Зенит". Кроме того, и во время пандемии финансовым организациям пришлось направлять дополнительную отчетность: о влиянии кризиса и мер поддержки, добавила Оксана Анохина из "Открытия".

На выход в свет

   За последние годы российские правила бухгалтерского учета сильно сблизились с требованиями по МСФО, поэтому эти отчеты для многих банков практически совпадают, рассказал аналитик ГК "Финам" Игорь Додонов. По его мнению, изменение в законодательстве поможет кредитным организациям сократить расходы на услуги аудиторских и консалтинговых компаний, на сопровождение программ ведения учета по МСФО и т.д. Особенно актуально это будет для небольших региональных банков, пояснил эксперт.
   МСФО полезна для сведения отчетности внутри банковской группы, субъекты которой действуют в разных правовых полях и ведут расчеты по различным стандартам, считает старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов. Небольшим банкам это ни к чему, однако крупные организации, которые выходят на международный уровень, сами вряд ли уйдут от этой формы, так как взаимодействуют с зарубежными партнерами и контролируют внутреннюю деятельность именно по МСФО, сообщил эксперт.
   Экономия от отмены отчетности по МСФО не приведет к снижению тарифов для клиентов, так как банки сейчас не готовы снизить уровень маржи, уверен Антон Гринштейн. В течение всего 2020-го и I квартала 2021-го разница между средним значением кредитных и депозитных ставок уменьшалась или сохранялась на минимальных уровнях из-за рекордно низкой ключевой, растущей инфляции и нетерпимости граждан к отрицательной реальной доходности вкладов. А недавнее повышение ключевой ставки еще не увеличило банковскую маржу достаточно, чтобы компании смогли направлять сэкономленные средства на улучшение тарифов.
   В Минфине России на запрос "Известий" ответили, что предложение ЦБ отменить форму МСФО для ряда банков пока не получали.

Источник: Известия https://iz.ru/1175806/mariia-kolobova/sdat-standart-tcb-predlozhil-osvobodit-ot-otchetov-po-msfo-riad-bankov



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.