BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Непаханое поле частного образования.

Дерендяев А. В. 21.10.28 20:33:06.jpg

Согласитесь, страшно представить, что слова советского академика Сергея Петровича Капицы вдруг окажутся пророческими, хотя, мы уже на подходе к такой ситуации.                                             

И вот, как на чёрном небосводе этого мракобесия и формализма, мы видим россыпь мигающих новых звёзд, постепенно увеличивающих своё количество и всё больше освещающих темноту. Вот такая одухотворённая аллегория возникает в моём воспалённом разуме, когда я говорю о частном профессиональном образовании, как одной из слабо востребованных, но очень перспективных форм малого и среднего предпринимательства.

Более скромная популярность, по сравнению с системными учебными заведениями, объясняется традиционным признанием в нашем обществе дипломов государственного образца, ошибочно считающимися гарантией качественной профессиональной квалификации. При этом не многие догадываются, что уровень заработной платы и неограниченные творческие перспективы позволяют привлекать в частные профессиональные учебные центры наиболее креативных преподавателей, имеющих здоровую отраслевую практику, уверенные знания и опыт. Качественная и агрессивная практическая проф. подготовка без лишних "водоизлеяний" позволяют таким компаниям всё чаще наступать на ноги государственным учебным заведениям, расталкивая их локтями на рынке труда.

С такими организациями весьма удобно сотрудничать в формате аутсорсинга, когда система управления развитием персонала предусматривает периодическую переподготовку и повышение квалификаций с последующей периодичной аттестацией или оценкой профессионализма сотрудников. Более того, курсовые программы в этих учебных заведениях имеют свойство видоизменяться куда мобильнее, нежели в обшарпанных коридорах университетов, всегда оглядывающихся на Рособрнадзор. Особенно это заметно в отраслях и сферах с большим объёмом часто меняющихся нормативных инструкций и правовых актов, как на кредитно-финансовом рынке и рынке ценных бумаг, в управлении активами, бухгалтерии и кадровом делопроизводстве, оценке недвижимости и риэлтерских услугах, и так далее.

Например, далеко не всем банкам доступно иметь внутри корпорации собственное учебное заведение, а пополнять штат сотрудников "тёмными лошадками" из общедоступной формальной сферы образования становится себе дороже. В свете цифровых трансформаций игроки финансового рынка будут вынуждены активнее заниматься переподготовкой, повышением квалификации и освоением новых знаний, умения и навыков. Как следствие, возрастёт потребность в мобильных, краткосрочных и качественных модульных учебных программах, которые лучше и быстрее предоставит частная организация в сфере развития квалификаций персонала.

Конкурентные преимущества, скорость и качество при оптимальной стоимости услуг, конечно, позволят не только заработать, но и развиваться дальше. Однако, ведь мы говорим не просто о некоем частном участнике рынка образовательных услуг?Речь идёт о представителе малого и среднего предпринимательства, которое у нас в стране до сих пор никак не дождётся от государства истинной поддержки, хотя есть различные фонды, призванные оказывать её предприимчивым и инициативным гражданам страны. 

Говоря о поддержке, мы даже не имеем в виду кредиты и займы, гарантии и ссуды. Любой региональный фонд поддержки предпринимательства предлагает, как услугу, обучение персонала. Разве привлечение к работе фонда таких частных профессиональных школ не является само по себе поддержкой их развития? Или вот ещё, Национальная система квалификаций не выделяет сферу предпринимательства в отдельную отрасль, однако, бизнес так же нуждается в сертифицированных квалифицированных профессионалах и частные центры развития квалификаций могли бы создать внутри делового сообщества целый пул центров оценки компетенций в различных сферах от кадрового делопроизводства до банкинга. Поддержание и развитие профессионального уровня сотрудников предприятий частного предпринимательства является делом самих предпринимателей, однако, создание благоприятных условий для этого, мне представляется, относится к компетенции фондов поддержки МСП.

В общем дел под завязку, что поле непаханое, а время летит?

Булат Арсал



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.