BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Долг не короток: средняя ипотечная ставка к концу года может превысить 10%

   Средняя ипотечная ставка к концу года может превысить 10%, спрогнозировали "Известиям" эксперты рынка. Такой показатель был зафиксирован в 2017-2018 годах. Сегодня ставки выросли до 8,87% на новостройки и до 9,26% на вторичку, сообщили в Дом.РФ. Это уже выше допандемийного уровня. Ипотечные проценты заметно увеличились с 15 ноября после изменения их "Сбером" (на новостройки - до 8,8%, на вторичку - до 9,1%), остальные банки следуют его примеру. Девелоперам же приходится идти на уступки клиентам - предоставлять скидки на квартиры или субсидированную застройщиком ипотеку. Специалисты предполагают, что ЦБ на ближайшем заседании, вероятно, снова повысит ключевую ставку.

Снова вверх

   Средние ипотечные ставки в России превысили допандемийный уровень. Так, показатель на новостройки (без учета льготных программ) вырос до 8,87%, на вторичное жилье - до 9,26%, на рефинансирование - до 8,66%, сообщил "Известиям" руководитель аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг. Еще 14 ноября, по данным госкомпании, они составляли 8,66%, 8,85% и 8,6% соответственно.
   В феврале 2020 года, до начала пандемии в России, как сообщали СМИ, средняя ставка на первичное жилье составляла 8,59%, на вторичное - 8,86%. Далее в течение года на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ проценты снижались.
   До конца 2021-го средние ипотечные ставки могут достичь 10% или даже превысить это значение, считает эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. Это обусловлено подорожанием кредитов, пояснил он. В федеральной компании "Этажи" полагают, что ставки по предложениям от банков к Новому году могут приблизиться к 10%. В 2022-м, по мнению управляющего партнера компании "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, они могут превысить 10%, если ЦБ еще больше увеличит ключевую ставку. По мнению члена генсовета "Деловой России" Алексея Мостовщикова, рост средней ипотечной ставки до конца года может составить 1-1,5 п.п.
   До этого средневзвешенная ипотечная ставка на уровне 10% была в 2017-2018 годах, указал Андрей Бархота. Отдельно на новостройки - также в начале 2019-го, добавила заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании "Этажи" Татьяна Решетникова.
   Заметное повышение средних ставок произошло после 15 ноября, когда это сделал "Сбер" (на новостройки - до 8,8%, на вторичку - до 9,1%). Примеру банка-флагмана последовали другие кредитные организации, указал руководитель департамента ипотечного кредитования 3S Group Андрей Носонов. Процесс продолжается, например, в ВТБ: ипотека станет дороже на 0,7 п.п. 22 ноября (до 9% на первичное и вторичное жилье), сообщили в банке.
   22 октября Банк России поднял ключевую ставку до 7,5% - сразу на 0,75 п.п. Так, с начала года регулятор повысил показатель на 3,25 п.п., указали в ВТБ. 16 ноября на заседании комитета Госдумы по финансам глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассмотрит вопрос о новом повышении ставки на ближайших заседаниях и вряд ли вернется к низким показателям раньше лета 2023 года. Исходя из риторики главы ЦБ и текущего уровня инфляции в уходящем году, ключевую ставку могут поднять до 8,5%, считают в УБРиР. В "МКБ Инвестициях" и Абсолют Банке полагают, что рост составит 0,5 п.п. - до 8%.
   - За увеличением размера ключевой ставки последует повышение ставок по кредитам в целом по рынку, - сказал операционный директор казначейства УБРиР Владимир Зотов.
Выступая в Госдуме 18 ноября, Эльвира Набиуллина заявила, что ипотечные ставки выросли меньше, чем инфляция за тот же период. По ее мнению, поэтому нет противоречия между доступностью ипотеки и ужесточением денежно-кредитной политики.
   "Известия" направили запросы в ЦБ и Минстрой.

Недоступное жилье

   Средние ипотечные ставки уже вернулись к допандемийным значениям. А стоимость новостроек массового сегмента с февраля 2020-го в целом по России выросла на 29,6%, указала Татьяна Решетникова. Так, доступность жилья снизилась, подчеркнула она.
   - Основные показатели доступности ипотеки - размер первоначального взноса и ежемесячный платеж. С февраля 2020 года первоначальный взнос на новостройки вырос в среднем на 30%, ежемесячный платеж при сроке кредитования 20 лет - на 13%. На вторичку первоначальный взнос вырос на 25%, а ежемесячный платеж - на 19%, - рассказала Татьяна Решетникова.
   Сегодня ипотека остается самым массовым и доступным инструментом приобретения жилья, указал акционер и управляющий партнер ГК "Основа" Олег Колченко. Доля ипотеки в разных сегментах на столичном рынке составляет от 50% до 80% и более, поэтому застройщики совместно с банками разрабатывают специальные программы, подчеркнул он.
   - С учетом роста цен и ставок заемщики не в состоянии брать кредиты по рыночным базовым ставкам, поэтому застройщики готовы субсидировать свою ставку взамен возможной скидки, - сказал Андрей Колочинский.
   По сути, девелоперам приходится идти на уступки клиентам. Они предлагают, например, скидку в 10% на квартиру или субсидированную ипотеку под сниженный процент, чаще всего на первый год, (сумму скидки в 10% они направляют в банк в качестве компенсации за сниженную ставку), добавил он. Покупатели чаще выбирают второй вариант: буквально через полгода-год стоимость жилья может вырасти на те же 10%, и низкий процент в таких условиях предпочтительнее, указал Андрей Колочинский.
   В Абсолют Банке подтвердили, что сейчас практически у всех застройщиков есть подобные программы.
   В ВТБ ожидают, что и в 2022 году, несмотря на общее удорожание жилищных кредитов, спрос клиентов на ипотеку останется стабильно высоким. Среди факторов - льготные программы, пояснили в банке.
   Впрочем, для увеличения доступности жилья в России можно рассмотреть дополнительные механизмы снижения ипотечной ставки на приобретение массового жилья без привлечения бюджетных средств, считает первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Также следует разработать специальную бессрочную программу ЦБ для кредитования банков, работающих с проектами возведения массовых новостроек, добавил он.

Источник: Известия https://iz.ru/1251983/mariia-perevoshchikova/dolg-ne-korotok-sredniaia-ipotechnaia-stavka-k-kontcu-goda-mozhet-prevysit-10



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.