BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Исследование показало, как россияне пользуются банковскими картами

Исследование показало, насколько активно россияне пользуются банковскими картами
Больше половины россиян имеют всего одну банковскую карту, говорится в материалах Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ".
"Пятьдесят два процента россиян держат одну карту. Более одной карты есть у около четверти россиян", - сообщают аналитики. В исследовании, проведенном в августе этого года, приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.
Среди опрошенных 14% рассказали, что у них две карты, у 6% - три карты, а у 2% - четыре. При этом у 22% респондентов нет ни одной. Также аналитики выяснили, что картой платежной системы "Мир" владеет больше половины россиян (52%). 65% респондентов рассказали, что у них есть карта международных платежных систем.
У большинства держателей (60%) есть карты, которые они открыли по личной инициативе. Еще 36% респондентов сообщили, что карта открыта по инициативе работодателя, 22% - по инициативе государственного ведомства (например, для получения соцвыплат).
Отмечается, что у 84% опрошенных есть карта Сбербанка. В пятерку самых популярных банков также вошли ВТБ, "Тинькофф банк", Альфа-банк и "Почта банк".
Российским банкам хотят дать доступ к данным о супругах и детях заемщиков
Кроме того, согласно результатам исследования, россияне не используют 19% своих карт для оплаты покупок.
"Потребители не используют 19% своих карт для покупок", - сообщают аналитики. В исследовании, проведенном в августе этого года, приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. При этом, по данным авторов исследования, доли карт, которыми не оплачивают покупки, почти не отличается между международными платежными системами и платежной системой "Мир".
Аналитики также указали, что карты платежной системы "Мир" реже используют при покупках в интернете - для этого чаще используют карты международных платежных систем.
"Онлайн-платежи остаются наиболее привлекательной траекторией развития, так как все чаще потребители начинают платить за цифровые продукты и сервисы, подписки, а также бесконтактную доставку. При этом оплата картой ПС "Мир" не всегда бывает доступна на онлайн-кассе в некоторых магазинах", - указали аналитики.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/banks/20211207/835435942.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.