BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ВТБ раскрыли новую схему мошенничества - с перенастройкой сим-карт

Методы социальной инженерии лежат в основе нового сценария мошенничества, который зафиксировали специалисты ВТБ. Злоумышленники под видом сотрудников мобильных операторов звонят клиентам банков, обманным путем заставляют их изменить настройки сим-карт, что позволяет мошенникам получать доступ в онлайн-банк, сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

  В качестве повода для звонков злоумышленники называют якобы взлом личного кабинета или телефона абонента. Чтобы предотвратить распространение персональных данных, они предлагают абонентам набрать специальную USSD-команду. В итоге человек, того не подозревая, устанавливает переадресацию своих звонков и СМС на чужой телефон. Таким образом злоумышленники получают доступ к кодам из сообщений, которые необходимы для совершения операций в личном кабинете в онлайн-банке.
  "Злоумышленники постоянно адаптируют сценарии своих атак, используя методы социальной инженерии и фишинга. Сейчас они начинают звонить клиентам под видом сотовых операторов и заставляют изменить настройки сим-карт, чтобы отслеживать коды из СМС, необходимые для доступа в личный кабинет онлайн-банка. Мы рекомендуем клиентам устанавливать на свои смартфоны определители номера, которые позволят отличить настоящий звонок от мошеннического или не отвечать на звонки от незнакомых номеров. А главное - проявлять бдительность и при малейшем сомнении прекратить разговор, который кажется вам подозрительным", - рекомендует руководитель департамента цифрового бизнеса - старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.
  В банке отмечают рост попыток мошенничества с использованием современных технологий и социальной инженерии. Так, в мае число обращений клиентов в контакт-центр и чат банка о звонках злоумышленников выросло на 70% к апрелю, превысив 640 тыс. За январь - май ВТБ предотвратил более 770 тыс. попыток злоумышленников совершить кражу денег со счетов клиентов. Это почти в два раза превышает результат пяти месяцев прошлого года.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5435097?ysclid=l4z0bvvvet316015680

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.