BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Эксперты оценили влияние наличных расчетов на деловую активность в России

Эксперты: наличные расчеты за экспорт и импорт увеличат деловую активность в России
Легализация в России наличных расчетов между российскими и иностранными предпринимателями за экспорт и импорт нейтрально отразится на крупном бизнесе, но позитивно повлияет на малый и средний и в целом станет стимулом роста деловой активности, заявили РИА Новости эксперты.
Западные страны ввели экономические санкции против ряда крупных российских банков, в том числе отключили их от международной системы денежных переводов SWIFT. Минфин РФ в свою очередь опубликовал проект правил осуществления расчетов за экспорт и импорт наличными - между резидентами-юрлицами и индивидуальными предпринимателями с одной стороны и нерезидентами с другой.
"Мы оцениваем данные меры как нейтральные для крупного бизнеса, однако позитивные для малого и среднего, для которого данные меры могут увеличить операционную ликвидность", - отметил главный аналитик ПСБ Егор Жильников.
На курсе рубля проведение внешнеэкономических расчетов в наличных деньгах, скорее всего, никак не скажется, однако может немного увеличиться ликвидность наличной валюты в стране, добавил он.
"Данная инициатива существенно облегчит проведение расчетов за рубеж для отечественного бизнеса", - считает доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль. При этом она указала, что по факту многие фирмы уже осуществляют платежи в наличной валюте, поэтому эти правила "лишь подтвердят правомерность данных сделок".
"Снятие ограничений по сделкам в валюте - дополнительная мера для стимулирования и наращивания деловой активности. Комплекс мер, включающих нулевые таможенные пошлины на ряд товаров, упрощение таможенного регулирования, допущение наличных расчетов с зарубежными контрагентами позволит увеличить количество экспортно-импортных сделок, число которых заметно сократилось из-за санкционной борьбы", - добавила эксперт.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20221124/838939670.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.