BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Россиян предупредили о хищении средств с помощью СБП

ВТБ: мошенники будут активнее использовать СБП для кражи денег в 2023 году
Злоумышленники будут пытаться активнее использовать СБП для кражи денег у россиян, увеличат количество звонков через мессенджеры и соцсети, считают в ВТБ.
"В 2023 году мы не ожидаем кардинальных перемен в основных мошеннических схемах. По сравнению с прошлым годом вырастет количество звонков злоумышленников через мессенджеры и социальные сети, также они будут более активно использовать для хищений технологию оплаты через СБП по QR-коду", - отметили эксперты кредитной организации.
По их мнению, злоумышленники продолжат отдавать предпочтение личным беседам с жертвами, однако эксперты начали обсуждать возможности хищения средств при помощи технологий искусственного интеллекта.
По оценке ВТБ, в прошлом году мошенники совершили рекордные 7,8 миллиона финансовых атак на клиентов банка, показатель увеличился почти в четыре раза по сравнению с 2021 годом.
Россиянам объяснили, зачем мошенники звонят дважды
В банке уточнили, что жертвы оформляли кредиты, "обновляли" приложения банков по ложным ссылкам, а также устанавливали программы через "сервисные приложения", которые являлись средствами удаленного доступа.
ВТБ добавил, что в 2022 году спас от хищения более 22 миллиардов рублей на счетах своих клиентов. Как уточнили в банке, в июле зафиксировали миллион атак, в августе показатель начал снижаться, к концу года сократившись в два раза.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230202/839669796.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.