BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки РФ в феврале получили прибыль в размере 293 млрд руб. против убытка годом ранее

   Российские банки в феврале получили чистую прибыль в размере 293 млрд рублей против убытка годом ранее, говорится в обзоре ЦБ.
   По сравнению с январем финансовый результат банков вырос на 14%. На динамику прибыли повлияла положительная валютная переоценка на фоне ослабления рубля, указал регулятор. По данным ЦБ, в феврале банки заработали на валютной переоценке 140 млрд рублей против убытка в 33 млрд рублей месяцем ранее.
   ЦБ обращает внимание, что для оценки прибыльности сектора на среднесрочном горизонте нужно принимать в расчет значительные отрицательные корректировки прибыли прошлых лет: суммарно в январе - феврале банки отразили их примерно на 280 млрд рублей (с исключением технической корректировки, связанной с изменением в учете).
   Прибыль банков за два месяца составила 551 млрд рублей. Из статистики ЦБ следует, что почти 40% прибыли сектора за январь-февраль приходится на Сбербанк, который заработал 225 млрд рублей по РСБУ.
   В целом количество прибыльных банков в феврале снизилось до 246 (75% от общего количества) по сравнению с 263 в январе (81%). Доля прибыльных банков в активах сектора снизилась до 94% с 98%. По итогам двух месяцев количество прибыльных банков выросло до 264 (81% от общего количества), их доля в активах сектора сократилась до 94%.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/892228



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.