BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Число кибератак на российские банки выросло почти на треть

   Число кибератак на российские кредитные организации в первом квартале выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом, самая мощная атака второй год подряд была в феврале, она осуществлялась на один и тот же банк, входящий в десятку крупнейших, сообщил РИА Новости руководитель направления WAF и Anti-DDoS компании "РТК-Солар" Алексей Пашков.
   Накануне Банк России сообщил, что на прошлой неделе зафиксировал повышенное число кибератак на кредитные организации, все они отражались штатно. На прошлой неделе сразу несколько банков сообщили о DDos-атаках на свои сервисы. В частности, с такими инцидентами сталкивались "Уралсиб", Росбанк и "Ак Барс банк".
   "Количество DDoS-атак на российские банки в первом квартале 2023 года на 31% (то есть почти на треть) превышает аналогичный показатель первого квартала 2022 года? Самая мощная атака второй год подряд зафиксирована нами в феврале. Оба раза жертвой хакеров становился один и тот же банк из топ-10", - сообщил Пашков.
   Однако по сравнению с 2022 годом интенсивность самой мощной DDoS-атаки снизилась с 2,3 до 1,5 Гбит/c, а продолжительность самой долгой атаки за первый квартал осталась практически неизменной - чуть больше 31 дня, рассказал Пашков.
   Стоит учесть, что в 2022 году волна массовых DDoS-атак начала резко нарастать только в марте, когда количество атак увеличилось более чем в 30 раз в сравнении с февралем того же года, а пик атак на финсектор пришелся на апрель-май, добавил он.
   "Таким образом, второй год подряд после начала СВО мы видим одинаковые атаки на одни и те же крупнейшие банки. То есть злоумышленники выбирают самые значимые финорганизации страны, стремясь вызвать раздражение и недовольство максимального числа пользователей. Хотя крупные банки использую качественную защиту от DDoS, подобные изматывающие атаки доставляют определенные неудобства этим организациям", - заключил эксперт.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230322/840150421.html
 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.