BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России назвал условие для запуска пилота с цифровым рублем

ЦБ готов начать тестирование цифрового рубля после принятия соответствующего закона 
Банк России со своей стороны готов приступить к тестированию использования цифрового рубля, однако на практике оно сможет начаться только после принятия соответствующего закона, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
"Пилот (тестирование - ред.) с реальными цифровыми рублями начнется сразу, как будет принята законодательная и нормативная база. Со своей стороны Банк России готов к проведению пилота в заявленные сроки (в апреле). Но так как в нем будут участвовать реальные люди и операции будут проводиться на реальных деньгах, необходимо наличие правовой основы", - заявил ЦБ.
В настоящее время пакет законопроектов о цифровом рубле прошел первое чтение в Госдуме. Регулятор надеется на его дальнейшее принятие в кратчайшие сроки.
"Напомним, что в пилоте будет принимать участие ограниченное число клиентов тринадцати банков. Во время этой работы будут протестированы такие базовые операции, как открытие и закрытие цифрового кошелька на платформе Банка России, его пополнение, переводы между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду и возврат средств. В дальнейшем список этих операций будет расширен", - уточнили в ЦБ.
Само создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено ещё в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы - Центральный банк. Планируется, что клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230322/840162776.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.