BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Росфинмониторинг напомнил, какие сделки с криптовалютой запрещены в России

   Покупка и продажа криптовалюты не является нарушением российского законодательства, запрет установлен только в отношении ее приема для оплаты товаров или услуг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росфинмониторинга.
   "В настоящее время покупка (продажа) криптовалюты (в том числе посредством сервисов Р2Р) не является нарушением законодательства Российской Федерации. Единственный запрет в отношении оборота криптовалюты установлен в части 5 статьи 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе ведомства.
   Там пояснили, что, согласно указанной норме, запрещено принимать цифровую валюту в качестве оплаты за продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.
   Как отметили в Росфинмониторинге, если сделки с криптовалютой не связаны с нарушением законодательства Российской Федерации, лицо, их совершающее, не должно подвергаться преследованию со стороны компетентных государственных органов - для исключения соответствующих подозрений, которые могут возникнуть, например, со стороны кредитной организации, такое лицо может разъяснить происхождение средств, с которыми оно проводит операции.
   "Ожидаем, что с принятием федеральных законов, которые урегулируют как вопросы осуществления майнинга, так и иные вопросы, связанные с оборотом криптовалюты, ввиду устранения имеющихся правовых пробелов улучшится ситуация как с соблюдением и защитой прав граждан, так и с противодействием незаконным криптовалютным операциям", - добавили в ведомстве.
   В начале марта глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что ведомство фиксирует рост использования криптовалют в России.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/cripta/20230323/840167052.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.