BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России предложит меры по защите инвесторов в ЦФА

Банк России планирует предложить меры по адекватной защите инвесторов в цифровые финактивы
Банк России намерен предложить ряд мер по адекватной защите инвесторов, покупающих цифровые финансовые активы, заявил директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин на конференции кредитно-рейтингового агентства АКРА.
В Госдуме анонсировали принятие закона о цифровом рубле
"Не будем забывать про защиту инвесторов. Тема очень важная. Мы всегда говорили, что не должно быть какого-то радикального регуляторного арбитража между традиционным рынком и рынком ЦФА. Здесь тоже мы предложим ряд мер по минимальной защите инвестора. Ну, не по минимальной, по адекватной защите инвестора в цифровые финансовые активы", - сказал Пронин.
Также он отметил, что в ближайшее время по итогам публикации доклада ЦБ о ЦФА будет опубликована дорожная карта мероприятий.
"У нас достаточно большой "заказ" от рынка, чтобы развивать регулирование. В конце года в прошлом году мы опубликовали доклад консультативный с тем, чтобы понять, куда двигаться дальше. По итогам обратной связи в ближайшее время мы опубликуем некую дорожную карту", - добавил Пронин.
ЦФА - это инструмент на основе блокчейна, позволяющий осуществлять цифровые права по денежным требованиям, эмиссионным ценным бумагам и участию в капитале непубличного акционерного общества. Все сделки с ЦФА должны совершаться только через операторов обмена цифровых финансовых активов. Ими могут быть банки и биржи, а также иные юридические лица, если они соответствуют определенным критериям.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230323/840177900.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.