BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Ввод "антиотмывочной" платформы привел к резкому росту фирм-однодневок

Ежедневно открывается около 1 тыс. таких компаний, что на 15% выше, чем до запуска сервиса. Об этом заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.
"Первый шаг наших оппонентов - резко возросло количество вновь регистрируемых юрлиц. Каждый день регистрируется порядка 1 тыс. новых юрлиц, и, по нашим оценкам, это где-то на 15% больше, чем было до запуска платформы ЗСК", - отметил Ясинский.
По его словам, большая часть таких новых компаний - технические. То есть они служат для того, чтобы встраиваться в систему. При этом ежедневно выявляется около 500 подобных компаний, которые сразу уходят в красную зону (красная зона является самой высокой группой риска, за которой следят строже всего). При этом до запуска платформы банки могли отказывать в обслуживании техническим компаниям, но это происходило в ручном режиме. Сейчас же все стало производиться автоматически.
Эксперты рынка посчитали, что фирмы-однодневки в будущем могут стать редким явлением из-за действия нового механизма ЦБ. Однако не стоит забывать и о создании эффективного механизма оспаривания ошибочных решений по отнесению к высокой группе риска. При этом мораториев на создание новых компаний вообще не должно быть, так как, попав в этот список всего один раз, практически невозможно из него выйти.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/52839/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.