BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Росфинмониторинг оценил последствия приостановки членства России в ФАТФ

Чиханчин заявил, что авторитет России в ЕАГ от приостановки членства в ФАТФ не снизился
Приостановка членства России в ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, FATF - Financial Action Task Force) не влияет на деятельность Евразийской группы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и не вредит авторитету России, председательствующей в этой региональной группе, сказал РИА Новости председатель ЕАГ, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
Путин продлил срок госслужбы директору Росфинмониторинга Чиханчину
ФАТФ приостановила членство России в организации в феврале 2023 года. Росфинмониторинг назвал это решение политизированным и безосновательным.
"Я считаю, что приостановка, в принципе, на работу ЕАГ не влияет, потому что в специальном решении ФАТФ говорится, что Россия остается полноправным членом ЕАГ. Более того, Россия председательствует длительное время на площадке ЕАГ и мы видим по общению с нашими коллегами, что авторитет России от этого не упал", - сказал Чиханчин РИА Новости в кулуарах пленарной недели ЕАГ, проходящей в Алма-Ате.
ЕАГ является региональным органом по типу ФАТФ. Она была создана в 2004 году. Основной целью группы является содействие укреплению национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в странах-членах. В ЕАГ входят Белоруссия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Статус наблюдателя предоставлен 15 странам и 23 международным организациям.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230608/840781426.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.