BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Число нелегальных финорганизаций в Москве и области выросло в три раза

ЦБ: число нелегальных финорганизаций в Москве и области достигло 86 в первом квартале
Количество нелегальных финансовых организаций в Москве и области в первом квартале выросло в три раза, большинство из них - "черные кредиторы", сообщила пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.
"В I квартале этого года в Московском регионе Банк России выявил 86 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество организаций с признаками нелегальной деятельности, которые обнаружил Банк России, выросло в три раза", - говорится в сообщении.
Большинство из них - 80, это "черные кредиторы": в Москве их было выявлено 53, в Московской области - 27. Также было выявлено три финансовые пирамиды - две в Москве и одна в Подмосковье, рассказал регулятор. Например, за первый квартал 2022 года в столичном регионе было выявлено 22 черных кредитора и 6 финансовых пирамид.
Деятельность нелегальных кредиторов зачастую направлена не на возврат самого долга, а на изъятие движимого и недвижимого имущества заемщика, пояснили в ЦБ. Недобросовестные участники финансового рынка действуют вне правового поля, могут назначать завышенные проценты и неудобные условия возврата долга, а в случае просрочки применяют агрессивные методы взаимодействия с заемщиком.
"К вопросу о росте количества выявляемых нелегальных участников нужно подходить комплексно: с одной стороны, мы видим, что действительно есть тенденция по увеличению числа "черных" кредиторов. С другой стороны, Банк России стал больше их выявлять", - рассказал начальник управления противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Антон Сайкин.
ЦБ РФ публикует информацию о финансовых пирамидах, "черных кредиторах", нелегальных участников страхового рынка и рынка ценных бумаг, а также нелегальных операторов инвестиционных платформ. Сейчас в "черном списке" числится более 9,6 тысячи компаний. Из них с "московской пропиской" - более 400 организаций, а с офисами в Московской области - более 100.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230608/840782603.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.