BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Идентификация спорна: банки пожаловались на сложности с запуском карты туриста

   У банков возникают сложности с запуском карты туриста - она нужна, чтобы иностранцы могли удаленно открыть счет и затем расплачиваться в путешествиях по России, несмотря на санкции. О трудностях говорится в письме Ассоциации российских банков в ЦБ. Хотя закон был принят еще полгода назад, разъяснений к нему по-прежнему недостаточно. Например, ответственность за оформление счетов через иностранных игроков нежелательным гражданам может лечь на банки, полагают юристы. Зачем нужна карта туриста и когда могут отладить ее выпуск - в материале "Известий".

Какие трудности возникли при удаленной идентификации иностранцев

   Закон, позволяющий российским банкам открывать счета иностранцам на базе платежной системы "Мир" через зарубежные финансовые организации, был принят летом 2023 года. Так называемую карту туриста человек может оформить, находясь у себя в стране. Для открытия счета необходимо пройти удаленную идентификацию. Сделать это иностранец может в уполномоченном банке в своем государстве. Тот передаст сведения российской стороне для выпуска виртуальной платежной карты. Однако с этим есть сложности.
   В действующем законодательстве РФ понятие "иностранная финансовая организация" трактуется по-разному (например, отличаются формулировки в законах о валютном контроле и о защите конкуренции). Перечень субъектов, подпадающих по формальным признакам под это определение, может быть различным, говорится в письме Ассоциации российских банков (АРБ) в регулятор (документ есть у "Известий").
   Из-за этого кредитные организации не понимают, с какими именно зарубежными контрагентами им можно сотрудничать, говорится в письме. Редакция направила запрос в АРБ.
   С одной стороны, довольно сложно идентифицировать, кто точно выступает иностранной финансовой организацией, с другой - под это определение с учетом отсутствия трактовки может попасть любое предприятие, которое хоть как-то связанно с финансами, пояснила адвокат, управляющий партнер АБ "РИ-консалтинг" Елена Гладышева.
   Таким образом, банковские структуры могут оказаться крайними, если обнаружится, что они выдали карты людям, которые нежелательны на территории РФ либо представляют угрозу для суверенитета и безопасности страны, указал на риски доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.
   В ответ на обращение АРБ Банк России отметил, что в качестве иностранной финансовой организации следует рассматривать ту, которая зарегистрирована на территории иностранного государства и вправе оказывать финансовые услуги. Ответ регулятора размещен на портале "КонсультантПлюс". "Известия" направили запрос в ЦБ.
Несмотря на ответ регулятора, в законе о карте туриста термин "иностранная финансовая организация" все же не закреплен, что может создавать вышеуказанные проблемы, сказала Елена Гладышева.
   Сложности признают и другие участники рынка. В январе вице-президент другого отраслевого объединения - Ассоциации банков России - Алексей Войлуков предлагал упростить процесс получения карты туриста - в частности, разрешить российским кредитным организациям полноценную удаленную идентификацию для иностранцев без посредничества иностранных игроков.
   Найти зарубежных контрагентов сложно, поскольку сотрудничество с российским банком подразумевает соблюдение законодательства РФ, а это может повлечь за собой вторичные санкции, пояснил Алексей Войлуков.

Кто сейчас выпускает карты туриста

   Российские финансовые организации уже начали в тестовом режиме выпускать платежные карты для иностранных туристов, заявил в феврале директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев.
   Такую услугу запустил, например, "ЮMoney" , заявляли в финансовой организации в декабре 2023-го. Там от комментариев воздержались. "Известия" также направили запрос в Минэк и в топ-10 банков.
   На финансовом рынке неохотно говорят о новом механизме. В Почта Банке сообщили, что проанализирует опыт участников пилота карты туриста, а также спрос на продукт и на основе этих данных рассмотрят возможность присоединения к инициативе.
   По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сейчас карта туриста работает в тестовом режиме, а окончательно ее планируется запустить в России до конца 2024 года.

Зачем нужна карта туриста

   Visa и Mastercard полностью остановили работу в РФ в марте 2022-го. Из-за этого на территории страны перестали функционировать карты иностранных платежных систем, выпущенные зарубежными банками (при этом "пластик" Visa и Mastercard российских кредитных организаций работает как прежде, поскольку операции идут через российскую НСПК).
   В итоге иностранные граждане, планирующие поездки в Россию, потеряли возможности оплачивать товары и услуги по безналу.
   Сейчас туристы предпочитают расплачиваться на территории России наличными рублями, которые получают после обмена своей национальной валюты или долларов и евро, отметил Роман Гареев из РЭУ им. Г.В. Плеханова.
   Сложности с поручением иностранным игрокам проводить идентификацию клиентов не позволяют банкам в полной мере наладить выпуск карт, полагает он. Есть пробелы в нормативно-правовой базе и понятийном аппарате, добавил эксперт. Уже сейчас возникают сложности с идентификацией платежей и получением от клиентов разъяснений по отдельным совершаемым операциям, сказала Елена Гладышева из АБ "РИ-консалтинг".
   Главная проблема при выдаче карт иностранным туристам связана не столько с подтверждением их идентификации, в свою очередь считает член генсовета "Деловой России", генеральный директор АО "Первая Группа" Алексей Порошин.
   - Основные барьеры - санкционное давление на оператора карт "Мир" и проблемы с операциями по зарубежному пластику (снятие средств через различные платежные инструменты и зачисление их в рублевый эквивалент), - отметил он.
   Если говорить в целом о возможностях и проблемах въездного туризма, то ожидается, что в этом году страну посетят порядка 11-12 млн человек, заявил Алексей Порошин. Одновременно прогнозируется негативная динамика по среднему чеку - за последние три года он значительно упал и в 2024-м будет в пределах $2 тыс., сказал эксперт.
   Для развития въездного туризма важно наладить процедуру выдачи банковских карт иностранцам, сделав ее прозрачной, уверен Роман Гареев из РЭУ им. Г.В. Плеханова. По его мнению, есть также необходимость создания единой платежной системы для стран - членов БРИКС и СНГ. Это стало бы важным шагом для формирования новой экономической системы, в том числе для проведения переводов и платежей в сфере туризма, подытожил он.

Источник: Известия https://iz.ru/1665864/mariia-stroiteleva/identifikatciia-sporna-banki-pozhalovalis-na-slozhnosti-s-zapuskom-karty-turista



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.