BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Вклады в юанях вытянули на пятерку: Максимальная доходность розничных депозитов доросла до 5% годовых

   Банки из числа крупнейших увеличивают доходность вкладов в китайской валюте - максимальная ставка в массовой рознице достигла 5%. Впрочем, основную часть средств граждан в юанях - 98,7% - банки привлекают не от массового клиента, а от ВИП-вкладчиков. Дальнейшее повышение доходности депозитов в китайской валюте будет ограничено, предупреждают эксперты.
   В понедельник, 18 марта, Альфа-банк повысил ставки по вкладам в юанях, установив максимальный уровень доходности для массового сегмента - 5%. Это самый высокий уровень ставок по юаневым вкладам в общей линейке банков, свидетельствуют данные финансового маркетплейса "Банки.ру".
   Большую доходность по вкладам в китайской валюте банки предлагают лишь премиальным клиентам: 5,1% - Альфа-банк, 5,05% - ВТБ. Но именно ВИП-клиенты обеспечивают большую часть притока юаневых средств во вклады. "Объем вкладов клиентов ВТБ в юанях на сегодняшний день превышает 13 млрд юаней и практически полностью сформирован состоятельными клиентами банка,- отметили в ВТБ.- На них приходится 98,7% от общего объема средств на депозитах в китайской валюте, и средние чеки продукта составляют 4,6 млн юаней в Private Banking и 94,7 тыс. юаней - в сегменте "Привилегии"".
   Повышение ставок по юаням происходит витками, однако на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки ЦБ (16%) в последнее время банки были сосредоточены на рублевых пассивах (см. "Ъ" от 14 февраля). Однако во второй половине февраля повышение ставок в юанях провели ВТБ, РСХБ, в марте Тинькофф-банк (до 3,5%) и Сбербанк (до 4,07%).
   "Повышение ставок по вкладам в юанях связано со спросом клиентов на сберегательные продукты в данной валюте и потребностями банка в привлеченных средствах в юанях",- отметили в РСХБ.
   По данным ЦБ, приведенным в обзоре рисков финансовых рынков за февраль, за 2023 год объем депозитов в юанях вырос в два раза - до $68,7 млрд в эквиваленте долларов. Кредитование в юанях за тот же период выросло в 3,6 раза - до $46,1 млрд.
   Предпосылки к сохранению или даже росту спреда ставок есть: разница между объемами кредитов и депозитов в юанях остается положительной, но стремительно сокращается. "Прирост кредитования в юанях в 2024 году может сложиться в широком диапазоне (от 50% до 100%)",- ожидают в РСХБ.
   "Мы отмечаем высокую заинтересованность корпоративного сегмента в кредитовании в юанях. Крупные компании видят очевидные преимущества кредитования в китайской валюте за счет более низкого уровня ставок",- указали в Промсвязьбанке.
   По словам управляющего директора АКРА Валерия Пивня, дефицита юаней в объемах, препятствующих нормальному ходу активных операций, не отмечается. "Повышение ставок по вкладам в юанях отражает потребности банков в китайской валюте: для кредитования, а также балансирования активных позиций в долларах и евро при их недостатке в пассивах,- указывает младший директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Анатолий Перфильев.- Население же все больше рассматривает вклады в юанях как инструмент диверсификации сбережений, особенно на фоне превышения ставок над ставками по долларам и евро".
   Директор центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета, партнер-эксперт "Яков и партнеры" Илья Иванинский полагает, что ставки по депозитам в юанях сильно выше текущих значений в ближайшее время подняться вряд ли могут. "Колебания возможны в рамках одного-полутора процентных пунктов,- считает он.- По данным ЦБ, в январе средневзвешенная ставка по кредитам в юанях составляла 7%". Если уже сейчас депозиты в юанях доходят до 5%, то это оставляет очень низкую маржинальность для банков, добавляет он. Директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин считает, что можно ожидать дальнейшего умеренного роста ставок, однако маловероятно, что в среднем по рынку они будут заметно выше, чем ключевая ставка ЦБ КНР по кредитам на год (3,45%). Доходность депозитов в юанях вышла на плато, дальнейший рост возможен в диапазоне не более 0,5-1 процентного пункта до конца 2024 года, заключают в МТС-банке.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6579497



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.